Кызыл, 24.09.2024, 05:25

По статье 1102 неосновательное обогащение.

Вопрос №24178327 из г. Кызыл
опубликован 24.09.2024, 05:25
Доброго времени суток. По ошибке перевел денежную сумму в размере 8900 рублей другому получателю. Пробовал звонить абоненту недоступен и не пользуется данной сим картой. После случившегося связывался с банками без толку. Писал заявление в полицию по статье 1102 всё аннулировано. Подавать иск в суд есть ли смысл если я не знаю место нахождения данного лица и номера телефона даже неизвестно? Подскажите пожалуйста как действовать. Ситуация была в мае этого года. На эти деньги мне наплевать, просто хочу ради принципа добиться своего, а дальше хоть на благотворительность отправлю эти денежные средства. Заранее очень благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

В какой суд предъявить иск к ответчику, место жительства которого неизвестно

1) наименование суда, в который подается заявление;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Как видите , согласно статьи 131 ГПК РФ в своем исковом заявлении вам обязательно нужно указать -место жительства или место пребывания.

Вы подавали заявление в полицию, что полиция не установила место жительства этого человека ? В суд имет смысл подавать, если вы знаете ФИО и место жительства этого человека

24.09.2024, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам следует подать иск к банку о взыскании неосновательного обогащения. Далее уже суд установит личность получателя денежных средств и с него взыщет.

24.09.2024, 05:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Исмаилов И. С. Вы ку-ку или притворяетесь?

24.09.2024, 05:43

Без данных ответчика (фио, адрес ответчика) иск у вас суд не примет.

24.09.2024, 05:32

Если было заявление в полицию, то должна была быть проведена проверка по данному факту,,установлен получатель денежных средств и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..А далее в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

24.09.2024, 06:19

Здравствуйте. Если ради принципа, то для начала узнайте стоимость ведения дела, сразу и о принципе забудете.

Нет ни перспективы, ни экономической целесообразности.

24.09.2024, 09:57