Обязанность возвратить неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)
Правомерно ли требование старшей сестры к младшей по ст.1102 ГК РФ (возврат неосновательного обогащения), которая без согласия младшей оплатила в УК за несколько месяцев стоимость коммунальных платежей за квартиру? Собственник квартиры младшая сестра, проживает по другому адресу. Старшая в квартире не проживает и не зарегистрирована. Зарегистрирована и проживает в квартире их общая мать, которая содержит квартирантов и оплачивает коммунальные платежи.
Лучший ответ
Требование правомерное. Оно основано на положении ст 1102 ГК РФ, согласно которому правила о необходимости возвратить неосновательное обогащение применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Большое спасибо за Ваш ответ. Добавлю, что суд в отсутствие ответчика (младшей сестры) полтора года назад удовлетворил иск. В марте восстановил срок на подачу апелляции, дело будет рассмотрено вновь. Некоторая неопределенность в том, что истец не предъявлял до суда претензию, сестры не общаются. Ответчик не знала о предъявленном иске. По первоначальному решению, суд взыскал судебные расходы, в том числе 30 тыс. руб. за услуги представителя. Благодарю Вас за быстрый и содержательный ответ. Наиль-, практикующий юрист мне 67 лет.
Здравствуйте если она оплатила по какой либо просьбе, то имеет право взыскать свои деньги. Младшая сестра должна предоставить свои возражения в суд и не соглашаться.