От какой даты отсчитывается минимальный срок владения квартирой?

Вопрос №24178747 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 10:47
Для уплаты НДФЛ от какой даты отсчитывается минимальный срок владения квартирой, полученной в наследство? От даты смерти наследодателя или от даты получения наследником документов на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследство открывается с даты смерти наследодателя. С этой же даты исчисляется срок владения имуществом.

24.09.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
А если это наследуемое имущество не единственное, то какой в этом случае должен быть минимальный срок владения ею, что не платить налог при продаже? Тоже 3 года?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

От даты смерти наследодателя

24.09.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вот нашел 2 статьи - п.4 ст.1152 ГК РФ и п.2 ст. 8.1 ГК РФ. Мне кажется они противоречат друг другу. В первом случае говорится, что с даты смерти, а во втором - с даты регистрации права. Как же быть?

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смерти

24.09.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вот нашел 2 статьи - п.4 ст.1152 ГК РФ и п.2 ст. 8.1 ГК РФ. Мне кажется они противоречат друг другу. В первом случае говорится, что с даты смерти, а во втором - с даты регистрации права. Как же быть?

Дополню:

В целях налогообложения применяется ч. 4 ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В противном случае государство будет терять деньги при расчете налога на имущество.

24.09.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:
А п. 2 ст. 8.1 ГК РФ не противоречит этому?

Добрый день.

С даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, в том числе не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

В этой связи, если со дня открытия наследства до момента государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи наследованного недвижимого имущества доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Абзацем вторым пункта 4 статьи 229 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Таким образом, если доход от продажи объекта недвижимого имущества не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, налогоплательщик вправе не представлять налоговую декларацию по такому доходу.

Не забывайте оставлять отзывы.

24.09.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за очень развернутый ответ!
А если у наследеника еще есть имущество, то сколько в данном случае составляет минимальный срок владения, чтобы при продаже не платить налог, - 3 года или 5 лет?

Минимальный срок владения в данном случае считается с даты смерти наследодателя. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.09.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Вам тоже всего хорошего! :)