LSN Messenger
Саратов, 24.09.2024, 13:12

Что делать по закону?

Вопрос №24179071 из г. Саратов
опубликован 24.09.2024, 13:12
Добрый день. Продала автомобиль по договору купли продажи автомобиля, новый владелец не поставил на учет и теперь приходят штрафы. По кредитному долгу на меня открыто исполнительное производство и пристав наложил ограничение на регистрационные действия, но уже после продажи после договора купли-продажи авто. И отказался снимать ограничения на регистрационные действия на транспортное средство. Кто то ездит на нём и совершает все более тяжкие нарушения ПДД, везде разводят руки, могу написать заявление в полицию чтобы предотвратить нарушение более тяжкое, например наезд. И как это сделать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, ни ГАИ, ни приставы, при таких условиях ничего не сделают. Нужно в порядке судебного административного производства снимать машину с учёта за Вами

24.09.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это я уже поняла, за один день это не решит через суд и что делать нарушение правил ПДД по видеофиксации становятся все грубее , а завтра он дтп со смертельным исходом не дай бог, как заявить и куда, что нет машины. А то так получается везде виновата. Пока в суд, что то можно сделать по закону , чтобы не случилось трагедии.

24.09.2024, 13:45

Написал Вам в личном сообщении

24.09.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Снимите машину сами с учета

24.09.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Как если ограничение на регистрационные действия на транспортное средство!!!!!

24.09.2024, 13:16

Расторгайте сделку и возвращайте средства в рамках договора, ст.420 ГК.

24.09.2024, 13:14

Связи нет с покупатель , лишь данные в договоре купли-продажи, по адресу не проживает, где не знают соседи.

24.09.2024, 13:17

В таком случае - исковое заявление в суд. Оно составляется по правилам ст.131 ГПК.

24.09.2024, 13:21

Если вы уже продали авто и у вас на руках есть договор купли продажи авто с актом передачи.

Для отмены штрафов - представляете в ГАИ договор с актом, что вы уже не владелец и они должны отменить штрафы.

А по поводу ареста - решение пристава можно оспорить его руководству либо через суд

24.09.2024, 13:23

Добрый день, есть только договор купли продажи, обращались в отдел Цафап ГИБДД гу МВД России по саратовской области и прикладывал и договор купли продажи, отказали.

24.09.2024, 13:27

К руководству судебных приставов обращалась отказ

24.09.2024, 13:28

Вам отказ ГАИ и пристава надо обжаловать в судебном порядке. Не теряйте время, оснований более чем достаточно

24.09.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Вы точно сказали в ГИБДД, что вам нужно просто снять авто с учёта? А не поставить на учёт на нового собственника. Если они отказались при наличии договора купли продажи, подписанного сторонами ,то они не правы. Обжаловать их действия в суд или вышестоящему начальнику письменно сдать в канцелярию ГИБДД попробуйте.

Если будет более серьезное нарушение ПДД , то виноваты будете уж точно не вы, а тот кто за рулём, не переживайте, у вас же будет алиби.

25.09.2024, 12:51