Отчим имеет ли право на наследство после смерти пасынка?

Как можно доказать, что отчим фактическое содержал сына жены. Сын погиб на сво. Может ли отчим претендовать на выплаты? Мать жива родная, биологического отца нет в живых более 30 лет назад. Брак официальный у отчима и матери более 30 лет
Лучший ответ

Отчим может наследовать только если не будет других наследников. Если есть мать, которая обратилась к нотариусом за наследством, то наследовать будет мать.

Что до выплат членам семьи погибшего военнослужащего согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, то они не являются наследством, а претендовать на них отчим сможет только если он в суде докажет, что он - это

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Ответ отключен модератором

Не получится, к сожалению.

Ответ отключен модератором