Челябинск, 24.09.2024, 18:17

Как заставить отвлекать задолженность, если ответчик не выполняет судебный приказ?

Вопрос №24179772 из г. Челябинск
опубликован 24.09.2024, 18:17
Добрый вечер Уважаемые юристы! Прошу совета. Имеется Судебный Приказ и исполнительное производство о погашении задолженности от судебных приставов Но Ответчик не торопится выполнять требование судебных приставов Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Сначало надо узнать, что сделал пристав (ст. 64 и 68 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Или не сделано..

Если не сделано, то подавать приставу заявление о совершении исполнительных действий.

Если проигнорирует заявление, то с жалобой начальнику отдела и в прокуратуру.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нужно воздействовать на пристава. подавать заявления по принудительному взысканию и ряда ограничений для исполнения

24.09.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

На пристава жалуйтесь, пусть принимает меры

24.09.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Фёдор, нужно разбираться, как с положением должника, так и с полнотой мер, принятых судебным приставом. Жалоба сама по себе это только сотрясание воздуха

24.09.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Долг Ответчика составляет порядка 460 000 р. и дело длится с 2022 г.???

24.09.2024, 18:34

Да, это очень долго уже. Но нужно разбираться подробно, что за взыскание, какие возможности, и т.д. Если необходима подробная и конфиденциальная консультация Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

24.09.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может вообще должник внесудебно обанкротится, если условия под ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ подпадают.

24.09.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ст.64.1 Закона в помощь-требуйте от пристава мер по принудительному исполнению

24.09.2024, 18:49

Напрягать пристава, индексировать долг по ст. 208 ГПК РФ и взыскивать % пост. 395 ГК РФ и продолжать напрягать пристава.

Через Госуслуги закажите онлай-отчёт о ходе исполнения ИП и увидите как пристав работает или делает вид.

24.09.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!