LSN Messenger
Москва, 24.09.2024, 22:12

Можно ли обжаловать определение КС РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы?

Вопрос №24180196 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 22:12
Определение КС РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы содержит фактические ошибки и прямо противоречит ГК РФ. Искажена суть решения апелляционной инстанции и утверждается что авторское право защищается патентом. Можно ли обжаловать такое явно ошибочное определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете обжаловать определение Конституционного Суда РФ, содержащее фактические ошибки и противоречащее положениям действующего законодательства. Основания для обжалования:

1. Фактические ошибки в определении.

Если в определении КС РФ содержатся искаженные или неверные сведения относительно фактических обстоятельств дела, то это является основанием для его пересмотра.

2. Противоречие выводам судов нижестоящих инстанций.

Если КС РФ неправильно истолковал или исказил суть решений апелляционной инстанции, то это также свидетельствует о наличии существенных нарушений.

3. Неправильное применение норм права.

Утверждение КС РФ о защите авторских прав патентом противоречит положениям ГК РФ. Это указывает на ошибочное толкование и применение законодательства.

Подача ходатайства о пересмотре определения КС РФ.

Данное ходатайство подается в Конституционный Суд РФ с изложением оснований для пересмотра.

Постановление Конституционного Суда РФ от 17 октября 2017 г. № 24-П “По делу о проверке конституционности пункта 5 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.79 Федерального Конституционного закона ФКЗ 1

24.09.2024, 23:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судебные акты КС РФ обжалованию не подлежат - ФКЗ о КС РФ

24.09.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Нет уже не кому

24.09.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Пётр Викторович!

Нет нельзя обжаловать.

Поскольку решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию.

Решение Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, вступает в силу немедленно после его провозглашения (ст.79 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

24.09.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Ст. 79 ФКЗ о КС РФ

24.09.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, к сожалению нет. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

ст.79 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации".

24.09.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Указанное выше определение КС обжалованию не подлежит.

Укажите номера дел в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, дату и номер определения КС РФ, резолютивную часть судебных актов и сущность спора и возможно, что вы вправе подать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся или вновь возникщим обстоятельствам.

Если Вы или юристы найдут новое основание, то вы будете вправе подать новый иск по этому же предмету спора.

24.09.2024, 22:21

КС РФ является высшим органом судебного контроля, его решения окончательны и обжалованию не подлежат (статья 79 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»). Вместе с тем, в практике КС РФ имели случаи, когда КС РФ корректировал свои правовые позиции и даже их менял. Следует также помнить, что если правовая позиция КС РФ по конкретному делу противоречит ГК РФ, то это скорее вопросы к ГК РФ, а не к позиции КС РФ, который осуществляет конституционный нормоконтроль, то есть проверку соответствия законов РФ (в том числе ГК РФ) Конституции РФ, а не наоборот.

24.09.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если вы имеете ввиду определение кассационный суд, так как почему то упоминаете решение апелляционного суда, то его определения обжалуют в Верховный Суд РФ, а если речь идет все-таки о Конституционном Суде, то решения Конституционного суда обжалованию не подлежат.

См.: ст.79 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации".

Однако, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"позволяет исправить неточности в определении суда. СМ.ст. 82

Статья 82. Исправление неточностей в решении

(в ред. Федерального конституционного закона от 09.11.2020 N 5-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конституционный Суд Российской Федерации может исправить допущенные в решении неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные и технические погрешности, о чем выносит определение.

Обратитесь с заявлением к Председателю суда и изложите суть допущенных неточностей в толковании законодательных норм в вынесенном определении.

Возможно сможете изменить вынесенное определение.

Удачи Вам!

24.09.2024, 22:42

Потому,что эта чушь про апелляцию содеожится в определении КС. они переписали тупо отказ ВС

25.09.2024, 08:17

Понятно(((

25.09.2024, 12:09

Смотрите, Вы не можете обжаловать определение КС РФ, это в принципе невозможно, как нет такой процедуры.

- см. ст. 79 ФКЗ О Конституционном Суде Российской Федерации"

24.09.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде Российской Федерации", определения Конституционного Суда РФ об отказе в принятии жалобы к рассмотрению не подлежат обжалованию.

Статья 79 данного закона гласит:

"Решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны и не подлежат обжалованию."

Однако, как вы верно отметили, статья 82 предусматривает возможность исправления Конституционным Судом допущенных в своем решении неточностей в наименованиях, обозначениях, описках и явных редакционных и технических погрешностях.

Таким образом, если в определении Конституционного Суда об отказе в принятии жалобы к рассмотрению действительно содержатся фактические ошибки и искажение сути ранее вынесенных судебных актов, вы можете обратиться к Председателю Конституционного Суда с заявлением об исправлении таких неточностей в соответствии со статьей 82 указанного Федерального конституционного закона.

25.09.2024, 08:16
Оценка автора вопроса: