LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 25.09.2024, 08:19

Можно ли воспользоваться льготой в 70 № при оплате гос. пошлины

Вопрос №24180640 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.09.2024, 08:19
Здравствуйте. Пишу с аккаунта брата. Ситуация такая, у меня в 2016 погиб сын, у него осталась квартира, иных родственников нет. Я первое время оплачивала данную квартиру, ремонт делала, потом отдала сожительнице погибшего сына. В наследство я в течении 6 мея не вступила. Сейчас обратилась к адвокату и он помог мне с иском об признании права собственности на указанную квартиру как фактический наследник. Также адвокат мне сказал, что нужно заплати судебную гос. пошлину. Кадастровая стоимость жилья - 6432 300 рублей, то есть судебная гос пошлина составляет - 68 963 ₽ Сумма для меня огромная, не считая что я уже заплатила адвокату. Я нашла в Налоговом кодексе в п. 23 Статья 333.36. " истцы - по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое для истца и (или) членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания, - в части 70 процентов размера государственной пошлины" . Спорная квартира является для меня единственным жильем иного жилья у меня нет и в собственности тоже. Я сообщила адвокату, что хочу этой скидкой в 70 % воспользоваться, но адвокат сказал что я неверно толкую норму права. Что мой иск о признании права собственности на квартиру умершего сына, как фактической наследницей не относится " к защите прав на жилое помещение" Но я считаю что он не прав... я Также обратилась к пару иных юристов, но те ответили, что вообще не применяют данную норму, просто говорят клиенту плати и он платит. Может ли Вы уважаемые юристы подсказать могу ли я воспользоваться указанной льготой и если да то как. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)К сожалению адвокат полностью прав, вы не так трактуете данную норму закона.

2)От уплаты госпошлины освобождены согласно п.23) ст.333.36 НК РФ: истцы - по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое для истца и (или) членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания, - в части 70 процентов размера государственной пошлины.

3)то есть, простыми словами, иск о защите на право проживание не облагается государственной пошлиной, а у вас же иск о признании права собственности на квартиру в порядке фактического принятия наследства.

4)Тут абсолютно разные предметы спора и вы не сможете избежать данной госпошлины.

5)но вы в праве подать ходатайство о предоставлении рассрочки по уплате данной госпошлины, судья может пойти на уступку и предоставить вам рассрочку.

25.09.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тут гадать нет смысла, ВЫ платите пошлину по указанной норме и ссылаетесь на неё, а если суд предлагает доплатить - оставив Ваше исковое заявление без движения - то просите рассрочку или отсрочку - ввиду материального положения -

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

и

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

25.09.2024, 08:29

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, адвокат прав, поскольку нельзя признать право собственности на имущество за умершим с целью включения этого имущества в состав наследства.

И правоспособность это способность иметь гражданские права и нести обязанности - возникает у гражданина в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ). При этом в содержание правоспособности включено и право собственности на имущество (ст. 18 ГК РФ).

Таким образом, после смерти невозможно приобрести право собственности, т.к. правоспособность гражданина прекращена; т.е. законом не предусмотрено признание права собственности на имущество за умершим гражданином, исковые требования об этом (равно как их удовлетворение судом) некорректны.

Если требуется включение спорного имущества в состав наследства, то вопрос принадлежности имущества умершему (наследодателю) как юридически значимое обстоятельство рассматривается в рамках требования о включении имущества в состав наследства и признании права собственности за наследником в порядке наследования (Данная позиция подтверждена в Определении Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 5-КГ18-136).

Таким образом с юридической точки зрения Ваш иск о признании права собственности на квартиру умершего сына, как фактической наследницей не относится и к защите прав на жилое помещение.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.09.2024, 08:31

Я не признаю права собственности за умершим !!! Мой иск о другом , о признании права собственности за мной , как фактической наследницей

25.09.2024, 08:44

Дополню.

Вы конечно можете заявить о признании права собственности за мной , как фактической наследницей.

И аждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (ст.56 ГПК РФ).

Но только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, и будет выносить обстоятельства на обсуждение.

Гарантий нет никаких, что иск будет удовлетворён судом.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.09.2024, 08:49

Я в том году подавала такой же иск о признании права собственности на гараж умершего брата , также пропустила срок и вступила в наследование по суду .

У брата не было иных наследников, кроме меня, я за гаражом ухаживала и платила все взносы , после смерти брата.

Суд признал меня за мной права собственности, как за фактической собственницей. Как только решение вступило в законную силу отнесла его в росреестр и зарегистрировала права собственности на гараж

25.09.2024, 08:59

фактической наследницей *

25.09.2024, 08:59

Ваше право на получение 70% льготы по уплате государственной пошлины основывается на пункте 23 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Данная норма предоставляет льготу истцам по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое для истца и (или) членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания.

В вашем случае, несмотря на то, что квартира принадлежала сыну, а вы пока не вступили в наследство, можно обосновать, что данное жилое помещение является единственным пригодным для вашего проживания. Ведь вы фактически им распоряжались и содержали его после смерти сына.

Поэтому я считаю, что вы можете и должны воспользоваться данной льготой. Ваш иск о признании права собственности в порядке наследования вполне подпадает под формулировку "иски имущественного характера, связанные с защитой прав на жилое помещение".

Мой совет:

1. Повторно обсудите этот вопрос с вашим адвокатом, ссылаясь на норму Налогового кодекса и приведите аргументы в свою пользу.

2. Если адвокат все равно отказывается, обратитесь непосредственно в суд с заявлением о предоставлении 70% льготы по уплате госпошлины, приложив необходимые документы.

3. В случае отказа суда, вы сможете оспорить его решение в апелляционном порядке.

Настаивайте на своем праве, ведь 70% льгота по госпошлине значительно облегчит ваше финансовое бремя в данной ситуации. Желаю вам удачи

25.09.2024, 08:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор

Ответы юристов которые вам скажут , что данной льготой можете воспользоваться будут направлены только для того, чтобы вы выбрали ответ лучшим

От уплаты госпошлины освобождены согласно п.23) ст.333.36 НК РФ: истцы - по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое для истца и (или) членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания, - в части 70 процентов размера государственной пошлины.

Это иск о защите на право проживание не облагается государственной пошлиной, а у вас был " иск о признании права собственности на квартиру в порядке фактического принятия наследства " разные предметы требования.

К сожалению адвокат прав.

Вы можете воспользоваться рассрочкой платежа на 1 год или попробовать освободиться в связи с имущественным положением представив в суд документы о доходе ( справку о доходе) и на основании ст.90 ГПК РФ, суд может пойти на встречу о чем нужно заявить в иске

25.09.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Я верно поняла что мой иск о признании права собственности на квартиру умершего сына , как за фактической наследницей просто не попадает под категорию " защита прав на жилое помещение...."?

Я пенсионерка , у меня нет никого имущества кроме квартиры умершего сына , могу ли я как то просить освободить от гос. пошлины, вернее я поняла из Вашего ответа , что могу , но технический это как сделать , приложить к своему иску ходатайство?

25.09.2024, 09:03

Как пенсионерка, Вы могли бы быть освобождены в силу нормы ч.3 ст.333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям НК РФ, если бы цена иска не превышала 1 млн рублей

Если цена иска превышает 1 млн рублей, то госпошлина в Вашем случае составила бы 45000+0,7% от суммы превышающей 3 млн за минусом 1 млн=62026,1 рублей

Это самая минимальная в Вашем случае сумма

25.09.2024, 10:30

Технический это так:

Можно составить ходатайство на имя судьи, указав " какое дело по иску , с прошением об освобождении вас от уплаты государственной пошлины в таком размере снизив ее до указанного вами размера со ссылкой на ст.90 ГПК

Приложить к ходатайству справку о размере пенсии

Пример:

Судье ФИО наименование суда

От ФИО В деле истец

Ходатайство

В вашем производстве находится дело по иску ( о чем)к кому. В связи с необходимостью учитывая мое материальное положение в соответствии ст.35 ГПК РФ, ст.90 ГПК РФ

Прошу суд снизить государственную пошлину до __ указать

Приложение:

Справка о доходе ( размере пенсии)

Дата , подпись

25.09.2024, 11:06

Здравствуйте, Виктор!

Можно пойти другим путем: в суде признать фактическое принятие наследства, а наследство уже оформить у нотариуса, когда получите решение суда. В вашем случае это может выйти дешевле, чем в судебном порядке признавать право собственности.

Обритесь к нотариусу за консультацией о стоимости услуг, чтобы сравнить гос пошлину и нот тариф.

25.09.2024, 08:45

Вы абсолютно правы, когда говорите, что можете воспользоваться льготой по уплате государственной пошлины согласно пункту 23 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Эта норма гласит, что истцы по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое для них и (или) членов их семей является единственным пригодным для постоянного проживания, имеют право на уменьшение суммы госпошлины на 70%.

Признание права собственности на квартиру как фактическое наследство подпадает под категорию исков имущественного характера. Следовательно, если спорная квартира является вашим единственным жильем, вы имеете право на применение данной льготы.

Рекомендую вам настаивать на своем праве на получение данной льготы.

25.09.2024, 08:52

Смотрите, иск о признании права собственности на квартиру в порядке фактического принятия наследства облагается госпошлиной и здесь нет никаких льгот совершенно.

Только на рассрочку можно подать, не более.

По искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащий организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

При подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей.

- см. ст. 90, 91 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

25.09.2024, 09:52

Здравствуйте!

В данном случае упомянутая Вами норма п.23 ч.1 ст.333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям НК РФ

23) истцы - по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое для истца и (или) членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания, - в части 70 процентов размера государственной пошлины.

Но, как Вы сами пишите, вопрос стоит не о защите прав на жилое помещение, а на признание Вас фактическим наследником, т.е., проще говоря Вы фактическим принятием наследства в соответствии со ст.1153. Способы принятия наследства ГК РФ не защищаете свое право, а фактически признаете его, так как у вас это право, как у наследника, изначально существовало и на него никто не претендовал

Т.е., проще говоря, в данном случае эта льгота по госпошлине к Вам не применима.

Но взгляните на ситуацию с оплатой и с другой стороны. Уплатив 68 963 рублей, или 1% от кадастровой стоимости Вы получаете в собственность квартиру более чем в 6 млн только по кадастру, а по рыночной стоимости, видимо, значительно дороже.

Сравните и оцените эти траты и выгоды

25.09.2024, 10:04

Уважаемый Виктор, добрый день!

Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, действительно предусмотрены льготы по уплате государственной пошлины для истцов по искам, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания.

______

Однако, как правило, эта норма применяется в случаях, когда речь идет о защите уже существующих прав на жилье, например, при выселении, признании права пользования и так далее.

Ваш случай касается признания права собственности на квартиру в порядке наследования. Здесь речь идет о приобретении права собственности, а не о защите уже существующего права на жилье. Поэтому адвокат, вероятно, прав в том, что данная норма не применяется в вашем случае.

Тем не менее, у вас есть возможность обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины.

В заявлении необходимо обосновать, почему вы не можете оплатить пошлину в полном размере сразу, и предоставить документы, подтверждающие ваше финансовое положение (например, справки о доходах, расходы на лечение и т.д.).

Также можно попробовать обратиться в суд с просьбой о снижении размера пошлины, если сможете доказать, что ее уплата в полном объеме затруднительна для вас. Суд может пойти навстречу, если сочтет ваши доводы убедительными.

Желаю вам удачи в решении этого вопроса

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.09.2024, 12:08

Ваш иск о признании права собственности на квартиру умершего сына , как за фактической наследницей, не попадает под категорию "защита прав на жилое помещение....", поэтому Вы не можете воспользоваться указанной Вами льготой, предусмотренной п. 23 ст. 333.36 НК РФ.

Однако Вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины (ст. 61, 333.20 НК РФ). Такое заявление можно приложить к иску.

Всего доброго

25.09.2024, 22:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Виктор! В соответствии с Налоговым кодексом РФ: п. 23 Статья 333.36. " истцы - по искам имущественного характера, связанным с защитой прав на жилое помещение, которое для истца и (или) членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания, - в части 70 процентов размера государственной пошлины" Вы можете попробовать воспользоваться данной льготой и оплатить 70%, далее все будет зависеть от решения суда, возможно придется доплатить

26.09.2024, 07:32