LSN Messenger
Курган, 25.09.2024, 09:49

Что делать, если не согласны с дополнительными взносами на общем собрании СНТ?

Вопрос №24180776 из г. Курган
опубликован 25.09.2024, 09:49
Что делать если я не согласен с размером и оплатой дополнительных взносов, принятых на общем собрании помимочленских и целевых взносов! Верно ли, что отсутствие согласия некоторых членов означает, что они отказываются участвовать в данном финансировании? Председатель СНТ не имеет права применять принудительные меры для сбора денежных средств от отказавшихся членов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не верно. Как собрание решило так для всех и есть

25.09.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Решение о сборе денег должно быть принято коллективным решением собрания членов СНТ посредством голосования. Отсутствие согласия некоторых членов означает, что они отказываются участвовать в данном финансировании. Председатель СНТ не имеет права применять принудительные меры для сбора денежных средств от отказавшихся членов.

25.09.2024, 09:55

Статья 1054 Гражданского кодекса Российской Федерации: В уставе товарищества могут быть предусмотрены и другие формы участия членов товарищества в финансировании товариществом общих нужд, в том числе установлены обязательства членов товарищества на внесение дополнительных платежей, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

25.09.2024, 09:59

"Отсутствие согласия некоторых членов означает, что они отказываются участвовать в данном финансировании......."Какими нормами это регламентируется?

25.09.2024, 10:04

Автор: "Какими нормами это регламентируется?

Нет никаких норм ! Решение общего собрания ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СНТ.

Это специально власти ВВЕЛИ ТАКИЕ ЗАКОНЫ: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БОЛЬШОЙ КОЛХОЗ !!! ОТДАЙ ЭТО НА РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ! Пусть члены ГРЫЗУТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ !

Сначала власти с течении 107 лет стравливали граждан друг с другом (разделяй и властвуй), затем объединили в "колхозы" !!! Вот И ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ.

Можно попытаться оспорить взносы в суде. Или из СНТ ВЫЙТИ !

25.09.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу!

Роман, если вас смущает размер будущих целевых взносов, запросите их экономическое обоснование — исходя из чего рассчитали именно такую сумму. Это может быть предварительная смета на проведение работ и покупку материалов.

Если вы считаете, что действия председателя незаконны, можно потребовать провести внеочередное собрание

25.09.2024, 10:01

Речь идет не о целевых взносах,а о дополнительных взносах, помимо уже уплаченных целевых

25.09.2024, 10:07

Обращайтесь в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным.

25.09.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ по существу!

Добрый вечер.

Решения общего собрания является обязательным для всех собственников земельных участков, расположенных в СНТ. Единственный способ избежать исполнения решения общего собрания - признание общего собрания недействительным, такой иск могут подать те, кто голосовал против или не голосовал. Также учитывайте сроки исковой давности.

Исходя из ч. 27 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, ведущими садоводство без участия в товариществе (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи).

И, конечно, должны быть основания для признания собрания недействительным. Запросите в правлении СНТ копию протокола для ознакомления, после правового анализа будет понятно, есть ли основания для недействительности общего собрания

26.09.2024, 22:55