Будет ли осуждённый по статье 337 часть 5 лишен статуса военнослужащего и какие меры могут быть применены к нему?
Если он не военнослужащий, то будет рассматривать суд общей юрисдикции. Разумеется, на СВО он не вернется автоматически.
Могут быть одобрены.
На СВО не возвращается.
После вступления приговора в законную силу, ваш муж действительно теряет статус военнослужащего. Это обусловлено тем, что согласно пп. е ч. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вступление в силу приговора суда о лишении свободы влечёт за собой увольнение военнослужащего с военной службы. Следовательно, он перестаёт считаться военнослужащим и отбывает наказание по общим правилам для того вода исправительной учреждения, куда он направлен.
Вопросы об изменении вида исправительного учреждения на основании статей 78 и 140 УИК РФ разрешаются районным судом по месту нахождения исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ.
Поскольку он уже не военнослужащий, оснований принудительного возврата на СВО не будет (если не возникнут какие-либо новые основания).