LSN Messenger
Сочи, 25.09.2024, 14:04

Срок обжалования ГПК РФ

Вопрос №24181324 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2024, 14:04
Как определяется срок обжалования определения? 15 дней? Это рабочие или в общем с выходными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья, регулирующая срок обжалования определения суда в гражданском процессе, — ст. 332 ГПК РФ.

Срок для подачи частной жалобы на определение суда составляет 15 дней с момента вынесения определения в окончательной форме. Срок исчисляется в календарных днях, а не в рабочих. Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то он продлевается до ближайшего рабочего дня в соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ.

25.09.2024, 14:09

а где посмотреть что в рабочих? Почему секретари мутят воду и говорят, что в календарных?

25.09.2024, 14:09

Секретари правы, потому что сроки обжалования по гражданским делам в рамках ГПК РФ исчисляются в календарных днях, а не в рабочих. Это закреплено в статье 107 ГПК РФ, где указано, что процессуальные сроки исчисляются в календарных днях. В ГПК РФ нигде не указано, что срок обжалования исчисляется именно в рабочих днях.

Также в статье 332 ГПК РФ четко установлено, что срок на подачу частной жалобы на определение суда — 15 календарных дней.

Если последние дни приходятся на выходные или праздничные дни, срок продлевается до ближайшего рабочего дня (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ)."В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом"

25.09.2024, 14:14

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ)

25.09.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:
Отлично

Считаю,что Вы не правы,поскольку, в срок исчисляемый в днях,выходные дни,не засчитываются

25.09.2024, 14:23

В Гражданском кодексе РФ все сроки установлены в календарных днях. Но эти правила применяются, только если прямо не указано, что срок считается в рабочих днях.

Сроки считают в календарных днях. Пример — оплатить товары покупатель должен 7 июня. Либо срок можно определить периодом, который может исчисляться, например, неделями, месяцами или годами (ст. 190 ГК РФ).

25.09.2024, 14:27

Вы отстали от жизни,скорее всего,если в решении или определении срок указан в днях,то выходные дни не засчитываются,а вот в решении суда пишут обычно в течение месяца,и здесь уже выходные дни,будут засчитываться.

25.09.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Хорошо

25.09.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соответственно, срок считается с выходными, но если выпадает на субботу/воскресенье или другой праздничный день, то переносится на следующий за ним рабочий.

25.09.2024, 14:10

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ)

25.09.2024, 14:12

полностью согласна

25.09.2024, 15:03

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.09.2024, 14:10

15 рабочих дней с момента вынесения..

25.09.2024, 14:12

15 дней,исключая нерабочие дни.

25.09.2024, 14:24