LSN Messenger
Советская Гавань, 20.05.2013, 14:22

Как оспорить наследство отцом части квартиры, которая принадлежала умершей маме, и не была оформлена правильно после ее смерти?

Вопрос №2418282 из г. Советская Гавань
опубликован 20.05.2013, 14:22
5 лет назад у нас умерла мама, отец ее часть 1/2 квартиры оформил на себя, не ставя нас в известность. Из-за юридической безграмотности через полгода после смерти мамы сестра с братом обращались к нотариусу и он им отказал, брат на тот момент не был прописан в квартире, а сестра была прописана на 1/2 части отца, т.к. мама не могла ее прописать на тот момент на свою часть, она лежала в больнице. Я тоже была не прописана на тот момент, о том что я могу претендовать на долю в 1/2 части мамы я не знала. В приватизации квартиры мы не участвовали. Можем ли мы сейчас спустя 5 лет через суд оспорить наследование отцом 1/2 части квартиры принадлежавшей маме, которое произошло без нашего участия. Нотариус общаться с нами не хочет, говорит обращаться только в суд. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Любовь Леонидовна!

Нет не сможете. Срок исковой давности прошел.

Удачи.

20.05.2013, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно Ваша мама оставила все свое имущество отцу по завещанию. Если наследство оформлялось по закону, Вы можете в судебном порядке оспорить свидетельство о наследстве выданное отцу. А также восстановить срок вступления в наследство.

20.05.2013, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не можете. Он как супруг, являлся наследником первой очереди, а если имущество было приобретено в браке, то 1/2 от всего имущества итак является его собственностью. Срок давности обращения в суд прошел.

20.05.2013, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любовь Леонидовна, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

20.05.2013, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не оставляйте попытку решить вопрос , при сопровождении грамотного юриста, в судебном порядке. При возникновении какого-либо спора, а равно, при невозможности установления какого-либо факта заинтересованное лицо вправе обратится в суд за защитой нарушенных прав или, соответственно, за установлением необходимого факта.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства.

20.05.2013, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Регистрация по месту жительства происходит не на долю квартиры, а в квартиру. Если дочь наследодателя, умершей 5 лет назад, была зарегистрирована в квартире на момент смерти своей матери, то можно поставить в судебном порядке вопрос о том, что дочь фактически приняла наследство. Но пропущен срок для обращения в суд по вопросу оспаривания выданного отцу свидетельства о праве на наследство. Незнание закона - не основание для восстановления срока.

21.05.2013, 21:41

Квартира выдана государством на всех членов семьи в порядке очереди на улучшение жилищных условий, в ордере на квартиру прописано 5 членов семьи.

20.05.2013, 14:52

Это ничего не меняет. Вам своевременно следовало решать вопрос о своем участии в приватизации. . Сейчас уже все поздно

20.05.2013, 14:56