Как оспорить наследство отцом части квартиры, которая принадлежала умершей маме, и не была оформлена правильно после ее смерти?

5 лет назад у нас умерла мама, отец ее часть 1/2 квартиры оформил на себя, не ставя нас в известность. Из-за юридической безграмотности через полгода после смерти мамы сестра с братом обращались к нотариусу и он им отказал, брат на тот момент не был прописан в квартире, а сестра была прописана на 1/2 части отца, т.к. мама не могла ее прописать на тот момент на свою часть, она лежала в больнице. Я тоже была не прописана на тот момент, о том что я могу претендовать на долю в 1/2 части мамы я не знала. В приватизации квартиры мы не участвовали. Можем ли мы сейчас спустя 5 лет через суд оспорить наследование отцом 1/2 части квартиры принадлежавшей маме, которое произошло без нашего участия. Нотариус общаться с нами не хочет, говорит обращаться только в суд. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,Любовь Леонидовна!

Нет не сможете. Срок исковой давности прошел.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Возможно Ваша мама оставила все свое имущество отцу по завещанию. Если наследство оформлялось по закону, Вы можете в судебном порядке оспорить свидетельство о наследстве выданное отцу. А также восстановить срок вступления в наследство.

Спасибо за ответ!

Нет не можете. Он как супруг, являлся наследником первой очереди, а если имущество было приобретено в браке, то 1/2 от всего имущества итак является его собственностью. Срок давности обращения в суд прошел.

Спасибо за ответ!

Любовь Леонидовна, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Не оставляйте попытку решить вопрос , при сопровождении грамотного юриста, в судебном порядке. При возникновении какого-либо спора, а равно, при невозможности установления какого-либо факта заинтересованное лицо вправе обратится в суд за защитой нарушенных прав или, соответственно, за установлением необходимого факта.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом в порядке искового производства.

Спасибо за ответ!

Регистрация по месту жительства происходит не на долю квартиры, а в квартиру. Если дочь наследодателя, умершей 5 лет назад, была зарегистрирована в квартире на момент смерти своей матери, то можно поставить в судебном порядке вопрос о том, что дочь фактически приняла наследство. Но пропущен срок для обращения в суд по вопросу оспаривания выданного отцу свидетельства о праве на наследство. Незнание закона - не основание для восстановления срока.

Квартира выдана государством на всех членов семьи в порядке очереди на улучшение жилищных условий, в ордере на квартиру прописано 5 членов семьи.

Это ничего не меняет. Вам своевременно следовало решать вопрос о своем участии в приватизации. . Сейчас уже все поздно