Заявление о выдаче судебного приказа

Вопрос №24182949 из г. Красноярск
опубликован 26.09.2024, 10:18
Здравствуйте, уважаемые юристы, пожалуйста, прошу помочь! Снгодня по почте получила зааявление о выдаче судебного приказа, где Крайгаз просит суд взыскать с меня задолженность 5322 руб и госпошлину 2000, и отключить мне газ, скажите пожалуйста, что мне делать чтобы не платить госпошлину? И какие мои действия могут быть? Могу ли я каеим то образом затормозиьь этот процесс? Очень прошу вашего знания!
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд, который выдал судебный приказ, идете и пишите возражение на приказ ст.129 ГПК РФ! Отменяете приказ в течении 10 дней. Если надо, пишите заявление на восстановление сроков отмены приказа и отменяете.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

26.09.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, вам нужно отменять судебный приказ в рамках 129 ГПК РФ

26.09.2024, 10:20

Добрый день! напишите мотивированное возражение на выдачу судебного приказа.

Даже если приказ не выдадут, организация имеет право пойти в суд уже с иском.

26.09.2024, 10:21

Возражения на исполнение судебного приказа пишите. Приказ отменят.

26.09.2024, 10:21

Добрый день! Напишите мне, помогу составить возражения

26.09.2024, 10:22

Здравствуйте! Уточните, что именно Вы получили? Можете прикрепить файл/скан. Госпошлину платит обращающася сторона, судебные расходы взыскиваются с проигравший стороны. Если выдан судебный приказ, отменяйте его. Если ещё не выдан - представляй е в суд свои возражения.

26.09.2024, 10:22

В связи с изменениями в ГПК РФ сейчас заявителя обязали направлять само заявление и приложения к нему должнику, ст. 124 ГПК РФ.

26.09.2024, 12:19

В течение 10 дней подайте возражение на исполнение судебного приказа.

26.09.2024, 10:26

Здравствуйте! Возражение подавайте

26.09.2024, 10:27

пишите возражение на судебный приказ о взыскании задолженности.

обратите внимание, что :

право на подачу возражений возникает сразу после издания приказа на взыскание;

направление возражений обязывает мирового судью аннулировать приказ, если только должник уложился в срок 10 дней;

в отличие от отзывов в исковом производстве, доводы возражений не изучаются в судебном заседании, т.е. судья принимает по ним решение единолично.

26.09.2024, 10:28

Екатерина, отменяйте судебный приказ.

26.09.2024, 10:30

Спасибо Вам большое! То есть я сейчас иду в суд и пишу возражение на отмену судебного приказа, верно? То есть суд все равно будет? Или уже был? И сразу опоачиваю задолженность в крайгаз вместе с пошлиной 2000?

26.09.2024, 10:38

Да, Вам необходимо идти в суд. Отменяйте или возражаете. Если согласны с задолженность - признавайтесь, заалючайье мировое соглашение, при желании истца.

26.09.2024, 11:34

Если не вынесен судебный приказ, то возражения у вас не примут. Оплачивать долг и госпошлину нужно только после вступления СП в законную силу, т.к. вы возможно будете его отменять. если нет, тогда раньше можете, но указать в назначении платежа, что это долг по СП №...... от 00.00.2024

26.09.2024, 12:22

Госпошлину придётся платить, если СП будет вынесен. При отмените СП заявитель вправе подать исковое заявление, и тогда госпошлина уже будет составлять 4 000,00 руб. при цене иска до 100 000,00 руб.

Для сохранения ЗП или пенсии при возбуждении ИП приставами вы можете воспользоваться частями 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Ваша неприкосновенная сумма д.б. по вашему региону для трудоспособного населения,т.к. в России она ниже. С 01.01.2025 сумма прожиточного уже увеличена, можете посмотреть через интернет.

26.09.2024, 12:17

Не платить госпошлину удастся только в одном случае - если заявление еще не поступило в суд (узнать можно только у заявителя) + срочно погасить задолженность. В противном случае судебный приказ будет выдан и придется оплатить и госпошлину. Даже при отмене судебного приказа заявитель скорее всего обратится в суд в порядке искового производства и попросит суд взыскать с вас и госпошлину за выдачу судебного приказа.

26.09.2024, 12:30

Пишите мне, отменим судебный приказ.

26.09.2024, 15:38

Здравствуйте. "просит суд взыскать с меня задолженность 5322 руб ".

В данной ситуации нужно понимать, за какой именно период возникла задолженность? Если за период, к примеру, с древней даты по 26.09.2021 г. - тогда исковая давность истекла, и есть смысл подавать заявление об отмене приказа!

В противном случае, отменив судебный приказ, взыскатель обратится с иском в порядке не-приказного, но гражданского искового судопроизводства. И взыщет с Вас деньги.

А если давность истекла:

1. Отменить приказ.

2. Дождаться иска и направить в суд ходатайство о применении исковой давности. Тогда будет отказ в иске.

26.09.2024, 17:17

Добрый день!

Как только суд вынесет судебный приказ, то отменяйте его!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 11:46