Ростов-на-Дону, 26.09.2024, 21:26

Обжалование решения по административному делу

Вопрос №24184279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2024, 21:26
Здравствуйте! Обжаловала в районном суде постановление мирового судьи по административному делу. Районный суд в удовлетворении жалобы отказал, отчем вынес соответствующее решение. Куда теперь можно обжаловать это решение? В областной суд через районный? Или опять в районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении районного суда указано - в кассационный суд общей юрисдикции.

26.09.2024, 21:27

В кассационный суд общей юрисдикции.

26.09.2024, 21:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Постановления мировых судей обжалуются в районном, а затем - в Кассационным суде. Постановления должностных лиц обжалуются в районном, а затем - в областном (краевом) суде. При этом жалоба на вступившее в законную силу постановление подаётся не через суд первой инстанции, а напрямую в суд кассационной инстанции, с приложением заверенных копий постановления и решения по жалобе.

27.09.2024, 08:07

Жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов с 01 октября 2019 года могут быть поданы в суд кассационной инстанции на следующие вступившие в законную силу судебные акты:

- постановление мирового судьи;

- постановление судьи районного (городского) суда;

- решения, определения судьи районного (городского) суда, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на постановление мирового судьи;

- решения, определения судьи районного (городского) суда, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом или коллегиальным органом, иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации;

- решение судьи краевого, областного суда, суда автономной области и суда автономного округа, вынесенное по результатам рассмотрения жалоб на постановление судьи районного (городского) суда;

- решение судьи краевого, областного суда, суда автономной области и суда автономного округа, вынесенное по результатам рассмотрения жалоб на решение судьи районного (городского) суда.

Жалоба на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами и коллегиальными органами, не являвшиеся предметом судебного пересмотра, не могут быть приняты к рассмотрению в порядке пересмотра вступивших в законную силу судебных актов.

27.09.2024, 08:28

Здравствуйте Светлана!

Напрямую в областной суд.

26.09.2024, 21:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Теперь Вы можете обжаловать постановление, и решение суда по жалобе только в Кассационном суде общей юрисдикции.

27.09.2024, 08:04