LSN Messenger
Оренбург, 27.09.2024, 09:38

Можно ли квалифицировать действия соседа как незаконное вмешательство в чужое имущество?

Вопрос №24184884 из г. Оренбург
опубликован 27.09.2024, 09:38
Можно ли квалифицировать действия соседа по ст 167 УК РФ Мой дом со встроенным гаражом находится в одном метре от соседского участка. Гараж стоит в 1 метре от соседского участка. Снег с крыши дома скатывался на его участок. Мною были установлены снегозадержатели. Но ввиду очень снежной зимы они не справились с удержанием снега и их вывернуло. Снег сьехал на соседний участок. Сосед вместо того чтобы обязать меня востанавить снегозадержатели сделал бетонную отмостку вдоль забора с уклоном в мою сторону. А в подпорной стене забора проделал отверстия чтобы талая вода стекала ко мне в гараж. Теперь мой гараж затапливает водой с его участка
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед забыл о ст 10 ГК РФ- ст 15 и 1064 ГК РФ вам в помощь

27.09.2024, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отправьте письменное уведомление или претензию соседу с требованием прекратить действия, причиняющие ущерб, и восстановить ваши права.

Если действия соседа нарушают местные правила землепользования или жилого строительства, можно обратиться в местное управление с просьбой провести проверку.

Если мирный путь не поможет, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав (оспарив действия соседа и требуя компенсацию ущерба

27.09.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Вопрос был можно ли квалифицировать по ст 167 ук рф.

То есть подать заявление в полицию и суд.

27.09.2024, 09:53

Нет, в данном случае соседа привлечь к уголовной ответственности не получится (действия соседа ни по одной статье УК РФ квалифицировать нельзя), даже если вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы , то вам в возбуждении уголовного дела будет отказано, и сообщат, что в данном случае гражданско-правовые отношения. В связи с чем вы можете пойти по другому пути, предложенному вам выше

27.09.2024, 09:59

По 167 УК РФ подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

27.09.2024, 09:59