Сколько я должен буду заплатить госпошлину?
Расторжение брака - 5К рублей.
Определение места жительства детей - не облагается.
Квартиры, машины - всё делите на 2, дальше по правилам статьи 333.19 НК РФ в новой редакции.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Вы оплачиваете госпошлину только за расторжение брака и она будет составлять 5 000 руб. и за раздел имущества, которая рассчитывается от кадастровой или оценочной стоимости имущества и правилам ст. 333.19 НК РФ. Требование об определении места жительства детей госпошлиной не облагается. Нет, госпошлину платит только истец, т.е. тот супруг, который обращается в суд.
здравствуйте. госпошлина 0,5 % от спорного имущества, но не более 20 000 рублей. в интернете есть онлайн калькуляторы, при введение точных суммы на имущество вы можете самостоятельно рассчитать госпошлину и оплатить ее перед подачей в иска в суд.
все имущество которое хотите разделить указывается в одном иске и госпошлина уплачивается одним платежом.
для начала подайте иск о расторжении брака, гос пошлина 5000 рублей, можно не смешивать сразу все в одну кучу, при разделе имущества госпошлина будет считаться от стоимости имущества, в Вашем случае имущество если оценить по кадастру, то квартира 1.8 млн и 2 машины, вероятно общая сумма получится более 3 млн рублей, тогда госпошлина будет считаться по пп.1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей; А требование об определении места жительства ребенка ,- 3000 рублей. Ребенка лучше сразу заберите себе, так как имеет значение с кем ребенок живет на момент суда
Государственная пошлина за раздел имущества - в процентном соотношении к цене иска, вы не указали стоимость машин, поэтому привожу для примера расчет по стоимости квартиры, она берется от кадастровой стоимости, 1 800 000 рублей - госпошлина - 33 000 руб., общую сумму госпошлины посчитайте приплюсовав к сумме 1 800 000 рублей стоимость автомобилей.
По общему правилу истцы по искам (требованиям) об определении места жительства ребенка освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
В случае удовлетворения иска госпошлина по требованию об определении места жительства ребенка взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты. Размер госпошлины составит 3 000 руб. (пп. 2 п. 2 ст. 333.17, пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).
Государственную пошлину платит то лицо, которое обращается в суд - то есть истец. После разрешения спора по существу, государственная пошлина взыскивается в пользу истца с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям. Например, заявлен иск на сумму 1 800 000 рублей, госпошлина 33000 тысячи, удовлетворили иск частично на сумму 900 000 тыс. рублей, следовательно с ответчика в пользу истца будет взыскано 16500 в счет компенсации расходов по уплате государственной пошлины.
Пошлину платит тот, кто предъявляет иск. А после рассмотрения дела её присуждают проигравшей стороне. За развод пошлина 5000 рублей. За остальное: нужно сложить сумму всего имущества разделить на 2 - это будет цена иска, размер определяется по прогрессивной шкале. Не зная стоимости автомобилей посчитать нельзя.