Подольск, 27.09.2024, 15:00

Фиктивная регистрация

Вопрос №24185556 из г. Москва
опубликован 27.09.2024, 15:00
Здравствуйте. В 2013 году один очень "хороший" знакомый прописал меня в свою якобы квартиру (помог так сказать). Все 11 лет и живу и сегодня узнаю что я там не прописана совсем, и никогда не была прописана. Не временно, не постоянно. Все это время, незная что прописка липовая (на меня вышла хозяйка квартиры), я жила, брала кредиты, прикреплялась к поликлинике, получала пропуска в закрытый городок, работала, получала пособия НЕЗНАЯ что регистрация липовая. Чем это может грозить? Сейчас в срочном порядке пропишусь у мамы. Но та женщина грозит прокуратурой. Живу в одной области с адресом фиктивной регистрации. Русская. Двое несовершеннолетних детей, воспитываю одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андриана!

Вообще ответственность возможна по ст.322.2 УК РФ.

Но при грамотном объяснении того каким образом так получилось может быть и ничего не грозит.

Надо смотреть что за знакомый, собственник он или нет, каким образом прописывал и был ли в курсе собственник.

Т.е. предысторию событий знать, чтобы Вам сказать что лучше говорить в полиции.

В Вашем вопросе мало информации.

Но переживать пока что рано.

27.09.2024, 15:03

Что мне грозит? Сейчас резко прописаться не могу, идет процедура банкротства

27.09.2024, 15:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Когда человек прописывается, ему ставят штамп в паспорте. У вас он был? Вы как прописку показывали в банке, госорганах?

27.09.2024, 15:05

Да, штамп в паспорте стоит. В том то и дело

27.09.2024, 15:08
Это лучший ответ

Попадает по ст. УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации

НО!

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

27.09.2024, 15:14

Сами все расскажите в полиции, что да как. Что ничего не знали, что вы добропорядочный гражданин

27.09.2024, 15:15

Я все эти годы жила себе спокойно, получала пособия, ходила в мфц в другие государственные организации. Работала в государственной поликлинике и других учреждениях. То есть жила обычной жизнью, не подозревая о липовой прописке

27.09.2024, 15:25