Ошибка в замене ответчика

Иск был предъявлен к туроператору. Потом истец заменил ответчика на турагентство. Есть исполнительный лист на турагентство. Можно ли спейчас вновь предъявить иск к туроператору
Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)разумеется нет, так как вам нужно было их соответчиками делать.

2)сейчас истец иначе хочет подать иск по одному и тому же предмету: что совершенно недопустимо!

3) В соответствии со ст. 134 ГПК РФ,

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

- имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

4)Но если иное в иске будет, то есть совершенно иное требования, то в теории можно пробовать, но если одно и тоже точно нет.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

По тому же основанию и предмету нет

Как некоторые юристы пишут, будет другая сторона спора, однако оба (турагентство и оператор) были сторонами спора. По итогу с турагентства взыскали.

Во-вторых, даже если допустить возможность подачи иска, то выходит вы неосновательно желаете обогатиться. Сами заменили ответчика. Могут отказать за злоупотребление правом.

Можно, если предмет иска иной или основания - иначе суд может отказать -ст. 134 ГПК РФ

Здравствуйте Ольга

Вправе предъявить иск к туроператору направив предварительно претензию и при отказе обратиться в суд

Порядок и условия возмещения реального ущерба туристам возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма указан в Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1532 (ред. от 26.12.2022) "Об утверждении Правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма"

7. В требовании о возмещении денежных средств указываются:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии) туриста, адрес его места жительства, фамилия, имя и отчество (при наличии) иного заказчика и (или) их представителей, адрес их места жительства (в случае, если требование о возмещении денежных средств подается одним из них);

б) реквизиты (номер (при наличии), дата) договора о реализации туристского продукта;

в) общая цена туристского продукта в соответствии с договором о реализации туристского продукта;

г) наименование и реестровый номер туроператора;

д) информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;

е) размер реального ущерба;

ж) реквизиты банковского счета туриста и (или) иного заказчика для перечисления денежных средств, причитающихся туристу и (или) иному заказчику в целях возмещения реального ущерба;

з) информация о размере выплаченного туристу и (или) иному заказчику страхового возмещения или уплаченной ему денежной суммы по банковской гарантии (если основание для возмещения реального ущерба возникло в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил).

8. Форма требования о возмещении денежных средств утверждается объединением туроператоров и размещается на официальном сайте объединения туроператоров в сети "Интернет".

В дополнение к ответу выше:

При направлении туроператору претензии на возмещение ущерба в виде возврата уплаченных денег , в случае отказа возврата в добровольном порядке в иске вправе предъявить: исходя из положений ч.6 ст.13 , ст.28 Закона «О защите прав потребителей» требования о взыскании денег,штрафа, пени, компенсации морального вреда

У вас новый иск к туроператору, поэтому можете подать

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 3 ГПК Вы имеете право на обращение в суд

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Есть разъяснения Верховного суда что Тождественным является спор, в котором совпадают стороны, предмет и основание требований.

При изменении одного из названных элементов иска спор не будет являться тождественным, и заинтересованное лицо имеет право на рассмотрение его иска по существу.(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.08.2023 г. №5-КГ23-31-К2)

Если у Вас иной ответчик, то вы вправе обратиться в суд

Здравствуйте, Ольга!

1. Иск можно предъявить к иному ответчику, ведь по факту туроператор был исключен из ответчиков по первому судебному делу.

2. В соответствии со ст. 134 ГПК РФ,

3. Можно подать новый иск, к новому ответчику. Только сроки давности также смотрите. И странно, что суд вынес решение к ненадлежащему ответчику, нужно конечно дело изучить.

Всех благ Вам!

Уважаемая Ольга, добрый день!

Да, у Вас есть такое право, если полагаете, что ваши права нарушены туристическим оператором

Согласно статьи 3 ГПК РФ

______

Важно отметить, что претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Источник

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 (ред. от 14.11.2022) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта"

Всех благ Вам!