Как стать попечителем несовершеннолетнего ребенка без согласия родителей?
Моей внучке 16 лет. Я занимаюсь ее воспитанием и содержанием. Оплачиваю обучение. Ее мать не работает и не собирается, с отцом девочки разведена, отец материально ребенку не помогает. Я хотела бы стать ее попечителем, чтобы у меня была возможность официально представлять ее интересы. В этой связи вопрос: возможно ли это сделать без согласия родителей и, разумеется, без лишения их родительских прав. В пункте 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» сказано: попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица. Поэтому я и задала предыдущий вопрос, а сейчас его уточняю. Спасибо
Лучший ответ
Да, ваша внучка может сама обратиться с заявлением о назначении вас попечителем, так как ей уже 16 лет. Однако для этого потребуется согласие родителей, поскольку в соответствии с законодательством их мнение учитывается. Даже если вы не планируете лишать их родительских прав, наличие согласия родителей упростит процесс назначения вас попечителем. Рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства для получения более подробной информации и консультации по вашей ситуации.