Уфа, 27.09.2024, 19:04

Некачественная платная медицинская учлуга

Вопрос №24186080 из г. Уфа
опубликован 27.09.2024, 19:04
Здравствуйте! Я сделала в медицинском центре платно КТ двух голеностопов. Всё содержимое (все фото) этого КТ я отправила лечащему врачу в другой регион. Посмотрев полученные снимки врач написал, что КТ сделано очень некачественно, т.к. невозможно по этому КТ определить истинную картину моего состояния здоровья. Стоимость КТ была не маленькой. Возможно ли как-то добиться от медицинского центра провести качественное обследование или вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно.

В соответствии со ст. 29 ЗОЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направляйте письменную претензию и устанавливайте срок для исполнения.

После этого жалуйтесь в Роспотребнадзор и (или) обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

27.09.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Претензия - суд, некие шансы есть[i][/i]

27.09.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Возьмите отзыв врача и сходите на прием к руководителю медцентра, если есть основания - переснимут.

27.09.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Думаю для начала это самый правильный совет, если он в адеквате (а это скорее всего, т.к. вряд ли захочет иметь проблемы из за снимка), то проблем не возникнет. Ну если не помогло, тогда уже следовать другим советам представленным здесь.

27.09.2024, 19:18

Получите у врача письменное заключение о некачесмвенности списка. Подайте клинике письменную претензию на основании ст 28-29 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

27.09.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Учреждению.Если доктор которому вы отправляли эти документы считает ,что это некачественная услуга , пусть это письменно опишет и укажет и подпись свою поставит.Крайнее сложно будет вернуть средства

27.09.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Можно. Обращайтесь с письменной претензией и дпьоьу подайте в департамент здравоохранения, если мирно решить вопрос не удается.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

27.09.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Коллега, КТ голеностопа и пр. отделов конечностей неинформативно! Это знает любой нормальный врач. С чем она пойдет в суд? Эксперты ответят, что надо было делать МРТ. Вот и все.

27.09.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Что?! Вы мне это говорите? Даже ребёнок отличит, что такое качественная и некачественная услуга. Если КТ сделано некачественно, то тут не при чем МРТ.

27.09.2024, 20:39

Оксана, я вам как доктор посоветую вашего врача, который направил вас на КТ голеностопов послать очень далеко! Вам грамотный травматолог объяснит, что КТ конечностей неинформативно! Надо делать МРТ! Поэтому виноват ваш тупой, простите, врач! Все претензии к нему.

27.09.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Извините, пожалуйста, но этот врач, которого Вы назвали не имея никакого представления о его квалификации освоскорбительными словами, переделал меня и исключил в моей ситуации инвалидность, он из лежачей (неходячей женщины) вернул меня в полноценно передвигающегося человека. Не Вам судить. И если мой врач запросил КТ значит он понимает, что ему нужно. Практикующий врач со стажем 47 лет, занимающийся сложными случаями знает, что делает.

А Вы по крайней мере не имеете никаких понятий об этике общения и о профессиональной этике. Всего Вам доброго

27.09.2024, 20:23

Что?! Вантеева, Вы копаете не там и на поверхности. Проблема в другом. Даже ребёнок отличит, что такое качественная и некачественная услуга. Некачественно - плохо сделано, не соответствует стандартам. Если КТ сделано некачественно, то тут не при чем МРТ.

27.09.2024, 20:40