Санкт-Петербург, 27.09.2024, 20:02

Около 10 лет назад я брала займ в МФО и не смогла вернуть. Год назад МФО подал в суд. Применим ли здесь срок исковой давности?

Вопрос №24186115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2024, 20:02
Около 10 лет назад я брала займ в МФО и не смогла вернуть. Год назад МФО подал в суд. Применим ли здесь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, применим!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

28.09.2024, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

применим.

27.09.2024, 20:03

Нет. Год назад нужно было действовать, сейчас решение суда вступило в законную силу.

Если вынесен судебный приказ год назад и не получали его, то вправе отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

27.09.2024, 20:07

Если вам удастся восстановить срок, указав на уважительность его пропуска судд отменят судебное решение или судебный приказ. Далеко не всегда не получение извещения является уважительностью пропуска срока. В этой части судебная практика-разница. По данной причине лучше сразу составить мотивированное заявление и не заниматься самодеятельностью. Обращайтесь к юристам сайта, вам помогут составить заявление.

27.09.2024, 20:19

Зависит от того, когда подавался исполнительный лист и возбуждали исполнительное производство по нему или нет .когда закрыли в последний раз . Там еще и процентов прилично могут за такой срок просудить .

Но кратко так. После последнего предъявления приставам и закрытия ип по п. 3 так понимаю, должно пройти не менее трех лет. Если не прошло, то срок давности не истек .

27.09.2024, 20:24

А когда было последнее погашение по кредиту? От этой даты три года считайте.

27.09.2024, 20:26

Да,применимы ,но Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Вопрос в том,что вам нужно восстановить срок на обжалование ,того судебного акта .

27.09.2024, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться