Друг воспользовался моей добротой и не отдает долг.
Здравствуйте, Андрей!
У Вас имеется расписка от него, подтверждающая заключение договора займа, то есть подтверждающая обстоятельство, что Вы передали ему в долг денежную сумму?
расписки нету.
Добрый день!
Каким образом Вы другу передали денежные средства?
По расписке или на карту скидывали ему?
Направьте в его адрес досудебную претензию, а затем обращайтесь с иском в суд!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Расписке не было мы с ним были в одном отделение банка и как вышли из банка сняли деньги в банкомате и передал ему. Такая была передача денег уговор был на словах, что он за него платит и документы по кредитной карте находятся у него дома.
В таком случае Вы с него ничего не взыщите!
Если дали в долг и не оформили это всё в письменном виде со свидетелем, или двумя, то возврат по закону не возможен. Остаётся только надеяться на честность вашего друга.
А самое главное, не вздумайте для него ещё деньги занимать в банках!!!
Нет у Вас теперь друга!!!