LSN Messenger
Оренбург, 28.09.2024, 12:11

Друг воспользовался моей добротой и не отдает долг.

Вопрос №24187034 из г. Оренбург
опубликован 28.09.2024, 12:11
Друг младше меня на 2 года мне 29 лет. И воспользовался моей добротой 2 года назад он хотел купить машину на перепродажу и уговорил взять кредтную карту от Втб на 100 дней без процентов в размере 15 тыс. р. договор с ним был такой, что он будет за него платить он согласился. Кредитку мне выдали я на тот момент был уволен и не работал 2 месяца в банке сказал, что работаю в организации у друга он мне сказал я так всегда делаю беру в банках кредиты даже когда увольняюсь. А он так же еще брал в другом банке 50 тыс. р. на машину. По началу давал мне деньги из зп по 500,1000 р. и то давал когда уже из банков начинали названивать. Бывало не давал деньги по месяцу, а через месяц 2 давал. Очень сложно платит. И вот не давно так же воспользовался моей добротой и попросил ему перезанять 27 т.р. я сказал это деньги не мои и папины на, что он сказал, что от даст отдал только 5 тыс. р. эти 27 т. р. занял в августе и говорит у меня сейчас проблема с деньгами отдам скоро. Получает от 70 до 100 т.р и не хватает по уши весь в долгах кредитах, микрозаймах. Берет микрозайм на 5000 и не платит по 2-3 месяца. Так же не платит и свой кредит который на 50 тыс. р. сейчас он у него вырос в 3 раза. Списывают говорит у него с зп приставы на кредит. Чтобы не списвыали он тут же как зп получает в течение 1-2 минуты переводит эти деньги себе на эл.кошелек. А мне сейса то, что он по втб карте перестал платить приходят смс, что банк готов в зыскать полную сумму и подать иск в суд. Я уже устал с него деньги трясти и каждлый раз при встрече у него какие то проблемы с деньгами возникают. Хотя было как то дело, что он мне показал на телефоне свой вклад в банке в размере 600 тыс. р сказал за 4 года накопил когда у него была зп 35 тыс. р. Отдец мой знает его родителей ходил к ним сними разговаривал просил, что бы они занего вот эти деньги отдали который он занял и не отдаёт в том числе и его. Они сказали у нас есть деньги, но мы не хотим отдавать их вам пояснив, что отдадут эти деньги, а потом с собственного сына не дождёшься когда отдаст. Сказали, что уже устали с ним бороться он должен половину городу и не отдает никому. Отдаёт и то с трудом 2-3 с кем работает. Я как то у него спроил какая же у тебя сумма долгов он сказал, что назанимал на сумму в 600 тыс. р. при этом он накопил еще на приору за 400 тыс. её он купил не на заёмные деньги, а на свои. Отцу не стал говорить, что он должен мне 15 тыс. р., а сказал, что 5 тыс. р. Как мне быть? Как то можно на него повлиять очень жестким методом, может сделать, чтобы у него жильё отобрали или ещё ка то, потому, что этот человек по нормальному не отдаст. Поначалу мягко с ним действовал, а потом стал жётско и то не понимает. Отец у него работаетт у присавов в суде простым завхозом и всех присатовов и судей он знает. Приставы ему то же говорили, чтобы платил свои долги и кредиты не расстравивал родителей они ему говорят мы не говорим товим родителям, что бы их не расстравивать. Но уже говорят хотим сказать егошнему отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

У Вас имеется расписка от него, подтверждающая заключение договора займа, то есть подтверждающая обстоятельство, что Вы передали ему в долг денежную сумму?

28.09.2024, 12:21

расписки нету.

28.09.2024, 12:27

Добрый день!

Каким образом Вы другу передали денежные средства?

По расписке или на карту скидывали ему?

Направьте в его адрес досудебную претензию, а затем обращайтесь с иском в суд!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2024, 12:29

Расписке не было мы с ним были в одном отделение банка и как вышли из банка сняли деньги в банкомате и передал ему. Такая была передача денег уговор был на словах, что он за него платит и документы по кредитной карте находятся у него дома.

28.09.2024, 12:36

В таком случае Вы с него ничего не взыщите!

28.09.2024, 12:42

Если дали в долг и не оформили это всё в письменном виде со свидетелем, или двумя, то возврат по закону не возможен. Остаётся только надеяться на честность вашего друга.

28.09.2024, 12:29

А самое главное, не вздумайте для него ещё деньги занимать в банках!!!

Нет у Вас теперь друга!!!

28.09.2024, 15:26