LSN Messenger
Москва, 28.09.2024, 13:11

Будет ли приостановлен срок исковой давности для нового взыскателя в случае замены исходного кредитора во время действия судебного приказа?

Вопрос №24187128 из г. Москва
опубликован 28.09.2024, 13:11
Во время действия судебного приказа с 2018 по 2023 г.г. произошла приостановка течения срока исковой давности в связи с обращением Кредитора за судебной защитой и вынесением судебного приказа, согласно п.1 ст.204 ГК РФ. Распространяется ли положение этой статьи на нового взыскателя, сменившего прежнего в 2022 г., то есть приостанавливается ли течение срока исковой давности для Кредитора-2 в силу действовавшего на тот момент судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, замена взыскателя во время действия судебного приказа не приостанавливает и не продлевает срок исковой давности для нового взыскателя.

Согласно ст. 204 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности приостанавливается при предъявлении иска в надлежащий суд. Вынесение судебного приказа является одной из форм такого предъявления иска.

Однако п. 1 ст. 204 ГК РФ содержит оговорку, что приостановление срока исковой давности распространяется лишь на "того, кто предъявил иск". Следовательно, при смене взыскателя (кредитора) в рамках судебного приказа, течение срока исковой давности не приостанавливается для нового взыскателя.

Согласно ст. 196, 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок не меняется при уступке права требования (цессии) новому взыскателю.

в случае замены взыскателя во время действия судебного приказа, новый взыскатель не может ссылаться на приостановление срока исковой давности, который продолжает течь в общем порядке - 3 года с момента возникновения права требования.

28.09.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По новому Кредитору-2 судебный приказ не выносился. Новый Кредитор-2 официально через суд не производил смену взыскателя.

28.09.2024, 13:15

Здравствуйте Александр

После отмены судебного приказа срок исковой давности приостанавливается только на 6 месяцев согласно ст.204 ГК РФ и не существенно, если образовался долг в 2017 году. То есть договор цессии был заключен уже за пределами срока истечения срока давности по взысканию. И для правопреемника действует такой же срок давности как и с 1 кредитором ст.384 ГК РФ

Срок исковой давности истек при подачи иска 2 кредитором после смены им 1 кредитора

28.09.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

По порядку попробую:

1. Начало течения СИД 2017 г.

2. Судебный приказ вынесен в 2018 г.

3. Дата отмены судебного приказа - 21.07.2023 г

4. Дата договора цессии - 01.04.2022 г.

5. Дата подачи новым кредитором иска в суд - 03.11.2023 г

Во время отмены судебного приказа 1 кредитор заключает договор цессии со 2 кредитором - верно , то раз с 2023 году 21.07- СИД применяется для 1 кредитора, то также СИД применяется для 2 кредитора согласно ст.201 ГК РФ, потому, что иск подан за пределами 21.07.2023 г

28.09.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! Смена кредитора никак не влияет на течение срока исковой давности. Согласно статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Иными словами, если была приостановка срока исковой давности на период судебной защиты нарушенного права согласно ст.204 ГК РФ, то она распространяется и на нового кредитора.

28.09.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае в целом правоотношениях по просроченным обязательствам по возврату кредита зачастую меняется кредитор (взыскатель) путем заключения договора уступки права требования.

Однако изменение кредитора не влияет на начало течения срока исковой давности по спорам о взыскании задолженности по кредиту (ст. 201 ГК РФ).

Это подтверждает и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", также судебная практика (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.11.2017 N 18-КГ17-197).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

28.09.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Нет, заключение договора уступки права (цессии) не влияет на общий срок исковой давности - 3 года - ст. 196 - ст. 200 ГК РФ.

Судебный приказ отменяйте - там про срок ИД писать не обязательно - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ, а вот если иск подаст - там заявите о применении судом срока ИД - ст. 199 ГК РФ.

Если Вы приказ ранее не отменяли и по нему возбуждено ИПЮ Вы что-то платите, то тут уже нормы ФЗ-229 об исп. пр-ве работают. И новый кредитор в суде сменит прошлого взыскателя - ст. 44 ГПК РФ и будет взыскивать. Тут уже про сроки предъявления исполнительного документа и т.д.

28.09.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Александр! В соответствии со ст 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Поэтому течение срока исковой давности для нового кредит на тоже приостановлен.

28.09.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

За судебной защитой и вынесением судебного приказа обращался первый Кредитор. Просто во время действия судебного приказа произошла смена взыскателя по договору цессии. Распространяется ли судебная защита автоматически на нового Кредитора-2?

28.09.2024, 13:27

Распространяется и на нового кредитора. Да.

28.09.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Да, т.к. статью 201 ГК РФ никто не отменял. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

28.09.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Он в суде должен поставить вопрос о смене взыскателя - ст. 44 ГПК РФ.

После определения суда заменит первоначального взыскателя. А до того - он никто в исполнительном производстве.

28.09.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Вы вообще про что спрашиваете?

Если идёт исполнительное производство, то судебная защита права уже произошла, идёт исполнение судебного акта. там ср-вои сроки - ФЗ-229.

Если новый кредитор хочет новые требования предъявить - то тут общий срок ИД, он сменой кредитора не изменился.

28.09.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Со ст.201 ГК РФ все понятно. Произошла перемена лиц в обязательстве. Но новый Кредитор-2 никак не заявил о себе в рамках действовавшего в то время исполнительного производства. Официально смены взыскателя через суд не было и взыскания проводились в пользй первого Кредитора. Уже после отмены судебного приказа новый Кредитор-2 подал иск в Городской Суд о взыскании долга.

28.09.2024, 13:38

Описывайте ситуацию корректнее.

Если произошла отмена судебного приказа, то надо все даты знать

1) Начало течения срока исковой давности по обязательсву

2) Дата выдачи судебного приказа

3) Дата отмены судебного приказа

4) Дата договора цессии

5) Дата подачи сика новым кредитором

Тогда можно вразумительно ответить про срок ИД в рамках статей 196 - 200 ГК РФ. Я про предъявленное требование нового кредитора. Если срок его предъявления начал течь от даты 1)

28.09.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Раз все понятно, подавайте заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Течение СИД со сменой кредитора никак не меняется. Иначе это была бы лазейка, по которой могли бы произвольно его менять только сменой кредитора. Так что применяйте по заявлению исковую давность.

28.09.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Дата начала течения СИД - 23.01.2017 г. Дата вынесения судебного приказа - 07.08.2018 г. Дата отмены судебного приказа - 21.07.2023 г. Дата договора цессии - 01.04.2022 г. Дата подачи новым кредитором иска в суд - 03.11.2023 г.

28.09.2024, 13:51

При таком раскладе только суд решит. Типа после отмены приказа 6 мес. имеется... для иска... Суд может решить, что СИД не пропущен.

28.09.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Городской суд мои возражения на исковое заявление нового Кредитора-2 отклонил и не принял во внимание истечение срока исковой давности. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

28.09.2024, 13:58

Забавно, с этого и начинали бы свою историю. Исполняйте решение суда - что ещё!))) Срок реально не пропущен в Вашем случае - вот так - ст. 196 - ст.. 200 ГКРФ, разъяснения ВС РФ и т.д.

28.09.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте значит в кассационном порядке незаконные решения судей, купивших свои дипломы в подземном переходе. Их решения противоречат статье 201 ГК РФ.

28.09.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Смешно, Вы уяснили про дату отмены судебного приказа и дату предъявления иска? 6 мес. не даётся? Типа сроки все давно пропущены? А почему? А потому, что судебный приказ не был отменён! НЕ ПРОПУЩЕН СИД !

Так и суды написали а Вы пургу несёте... Можно и в КСОЮ сходить, разумеется, и в ВС РФ, и в КС РФ, толка не будет - легко проверить !

28.09.2024, 14:08

По моим доводам смена взыскателя уже произошла по истечении срока исковой давности, а подача иска в суд тем более. За судебной защитой и судебным приказом обращался первоначальный Кредитор и приостановка течения СИД, согласно п.1 ст. 204 была для него.

28.09.2024, 14:10

Нет такого, что для него или нет. Течение СИД идет обезличено в силу ст.201 ГК РФ.

28.09.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Ладно, хотите - идите в КСОЮ и далее. Шансы Ваши примерно равны нулю, но вдруг свершится чудо ! Вы неверно нормы понимаете, по-моему.

Кода приказ действовал и шло исполнение никакой СИД не тёк и т.д. Шло исполнение судебного акта, вынесенного по закону.

Смена взыскателя не была процессуально оформлена в суде, так как приказ отменили. Но после отмены приказа новый кредитор в срок обратился - 6 мес.

Если я ошибаюсь - по ссылке уточните и напишите -

pravo.ru

28.09.2024, 14:20
Оценка автора вопроса:

ст.201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Все верно : если для 1 кредитора срок давности истек по ст.204 ГК РФ то и для правопреемника тоже ИСТЕК срок давности по ст.204 ГК РФ на основании ст.201 ГПК РФ

28.09.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Если бы смена взыскателя проводилась бы вне судебного приказа, то было все понятно. Но во время действия судебной защиты по судебному приказу сменился кредитор, который не обращался за этой судебной защитой и вообще до подачи им иска в городской суд никак себя не объявлял. Почему для него должно приостанавливаться течение срока исковой давности?

28.09.2024, 14:23

Потому что если иначе трактовать статью 201 ГК РФ, то это была бы лазейка по манипулированию сроками исковой давности.

28.09.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Изучите

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

28.09.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Не для него, а для любого СИД приостановлен судебная защита осуществлена уже.

Я Вам выше привел разъяснения ВС РФ про СИД в Вашей ситуации, не пропущен он.

28.09.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Судебная защита подразумевает защиту конкретного лица, будь то физическое или юридическое лицо, т.е. защиту того, кто за ней обращался, а не автоматически примазался к ней. Все статьи Пленума ВС РФ и статьи Гражданского кодекса мне известны, иначе не подавал бы апелляционной жалобы.

28.09.2024, 14:37

Вы можете иметь своё мнение по любому вопросу, но Вы далеко не истина в последней инстанции, даже если вы д.ю.н.

Я Вам ответил по сути остальное - Ваши фантазии, домыслы, хотелки и т.д.

Идите выше, Вас там ещё раз-другой огорчат немного, но Вы успокоитесь, типа все суды не те и т.д. )))

28.09.2024, 14:40
Оценка автора вопроса: