Установленич отцовства и свидетельство
Ситуация следующая:
1. Установление отцовства в судебном порядке 10 лет назад само по себе не означает, что вы обязаны были сразу же вписать отца в свидетельство о рождении ребенка.
2. Согласно Семейному кодексу РФ, запись об отце ребенка может быть произведена по совместному заявлению матери и отца или по заявлению отца ребенка с согласия матери. Таким образом, вы можете это сделать и сейчас.
3. Отсутствие записи об отце в течение 10 лет не влечет за собой каких-либо штрафов или иных негативных последствий для вас. Это является вашим правом, а не обязанностью.
4. Что касается самого решения суда об установлении отцовства, то оно не имеет срока давности. Решение суда действует бессрочно и может быть использовано для внесения записи об отце в любое время.
Поэтому вы можете сейчас обратиться в ЗАГС и на основании решения суда внести запись об отце вашего ребенка в свидетельство о рождении. Никаких проблем или штрафов за это не будет. Главное, чтобы вы и отец ребенка были согласны на внесение данных изменений. Быть не должно, но если потретуется исп.лист к решению, то вы пропустили срок предъявления, но если не получали исп.лист, то запросите
Штрафа не будет, у решения суда нет сроков давности.