LSN Messenger
Ставрополь, 28.09.2024, 20:08

Как корректно делиться копиями кассационной жалобы по административному правонарушению с другими участниками дела? Как сэкономить на этом процессе?

Вопрос №24187797 из г. Ставрополь
опубликован 28.09.2024, 20:08
Нужно ли делать и высылать копии кассационной жалобы по адм. правонарушению другим лицам, участвующим в деле при подаче в электронном виде? Как это сделать подешевле, если нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Направлять не нужно, а копии жалобы по количеству лиц прилагаются к ней при подачи жалобы в суд.

28.09.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если электронно подаешь кассационную жалобу, то вопрос бумажных копий для противоположной стороны отпадает, верно?

28.09.2024, 20:18

Нет. Не верно. Нельзя в электронном виде кассационную по административному делу.

ДЕВЯТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июля 2023 г. N 16-1720/2023

Согласно пункту 4 части 3 названной статьи к жалобе, протесту должны быть приложены копии жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако в нарушение вышеприведенных положений закона жалоба, поданная в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, заявителем не подписана. Возможность подписи жалобы, подаваемой по делу об административном правонарушении электронной подписью, законом не предусмотрена.

Кроме того, заявителем к жалобе не приложены ее копии для направления М., в отношении которого осуществлено производство по делу и потерпевшей ФИО5

определила:

жалобу начальника ОМВД России по Тымовскому городскому округу Г. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 15 Тымовского района Сахалинской области от 29 ноября 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесенное в отношении М., возвратить заявителю.

Судья

Девятого кассационного суда общей юрисдикции

Е.В.КОРОЛЕВА

28.09.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но:

"сохраняют свою актуальность и действующие способы подачи документов, а именно: подача процессуальных документов - посредством почтовой связи и в приемной суда, а также посредством раздела «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта Пятого кассационного суда общей юрисдикции в сети «Интернет» 5kas.sudrf.ru"

5 абзац страницы https://5kas.sudrf.ru/

Значит можно?

29.09.2024, 11:27

Нет, нельзя. КоАП РФ не предусматривает возможность подачи кассационной жалобы в электронном виде! А Пятый кассационный суд (это про абзац пять) РАССМАТРИВАЕТ НЕ ТОЛЬКО ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ по КОАП РФ!!!!

29.09.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. На что ссылаетесь?

29.09.2024, 11:22

По административному правонарушению не нужно никому высылать копии жалобы.

28.09.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. Есть ссылка где это указано?

29.09.2024, 11:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться