LSN Messenger
Воронеж, 29.09.2024, 07:54

Считается ли такой дом недвижимым имуществом?

Вопрос №24188240 из г. Воронеж
опубликован 29.09.2024, 07:54
На участке в снт построен дом газосиликатный. Стоит на "подушке" под фундамент, но самого фундамента нет, просто пол бетонный залит. Считается ли он недвижимым имуществом, которое нужно регистрировать как жилую постройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно предоставленной информации и положениям статьи 130 Гражданского кодекса РФ, дом, построенный на участке в СНТ без полноценного фундамента, а лишь на "подушке" под фундамент, с бетонным полом, можно рассматривать как недвижимое имущество, которое подлежит регистрации.

Ключевые моменты:

1. Статья 130 ГК РФ относит к недвижимым вещам объекты, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Несмотря на отсутствие полноценного фундамента, дом все равно прочно связан с земельным участком.

2. Судебная практика складывается таким образом, что даже объекты, возведенные без разрешительной документации, но прочно связанные с землей, признаются недвижимым имуществом. Главное - факт прочной связи с участком.

3. Наличие или отсутствие фундамента при этом не является определяющим фактором. Важно, что дом невозможно переместить с участка без причинения ущерба.

Таким образом, данный дом, построенный на участке СНТ, следует рассматривать как объект недвижимости, подлежащий государственной регистрации в соответствии с требованиями законодательства.

29.09.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Что такое "подушка" под фундамент? Это не фундамент , а просто засыпанная площадь гравием и залита бетоном на которой установили конструкцию из газ блоков, которые свободно можно переместить

И как эта конструкция может подпадать под объект недвижимости тесно связанный с землей?

Тогда и гаражи из металлоконструкций без фундамента тоже по вашему - тесно связаны с землей ?

Что за чушь . Очередной ввод автора вопроса в заблуждение для получения гонорара

29.09.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Недвижимость это то что прочно связано с земной поверхностью. Даже если домик со временем врастет в землю, недвижимостью он не станет сам по себе. Он станет недвижимостью если вы построите под него фундамент.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru

29.09.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Прежде всего отмечу что в соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Соответственно связи с изложенным если объект не имеет прочной связи с землей (т.е. имеется возможность демонтажа и перемещения без несоразмерного ущерба назначению объекта), этот объект не может являться зданием (в смысле, придаваемом данному понятию ГрК РФ, ЗК РФ и ФЗ N 218).

Таким образом регистрировать данный объект, как "жилую" постройку невозможно (ст.131 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.09.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Ваш дом жилым нр является, но вы обязаны его зарегистрировать как объект недвижимости, все постройки на участках должны быть должным образом оформлены.

29.09.2024, 08:14

Если это снт, мне все равно нужно регистрировать? Можно ли его считать хозпостройкой?

29.09.2024, 08:35

Тесно связан с землёй - значит капитальное строение- ст. 1 ГрК РФ

Жилым признается по признакам возможности круглогодичного проживания, регистрировать или нет - решает собственник - есть плюсы и минусы налог придётся платить

29.09.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласно ст 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Проще говоря, если дом можно перенести с одного места на другой без разбора и без ущерба, то это не объект недвижимости. Регистрировать не надо.

29.09.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Дом из газблоков, его возможно перенести?

29.09.2024, 08:36

Это вопрос к специалистам в области строительства. Вряд ли это возможно без ущерба для дома из газоблока

29.09.2024, 08:40

Здравствуйте Юлия

В отсутствии фундамента данный дом нельзя назвать объектом недвижимости, который подлежит дальнейшей регистрации, так как

в соответствии со ст.130 ГК РФ недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

___

А ваш объект как я поняла возможно перенести

___

Тем более объект ваш не относится к жилому дому в соотношении с положением ст.16 ЖК РФ , еще одно основание для признания дома вспомогательным строением, которое не подлежит государственной регистрации согласно п.17 ст.51 Гр К

29.09.2024, 08:31