Могут ли приставы списать пенсию несовершеннолетнего инвалида?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Имеет ли право пристав списывать эти средства в счет долга?
Уточните более подробно свой вопрос. чей долг и на основании чего суд взыскал задолженность?
Долг по кредиту перешел в наследство моей дочери( 15 лет) и мне. Банк подал иск на меня и на ребенка. Исполнительное производство открыто.Дочь получает пенсию по инвалидности на номинальный счет. Могут ли списывать пенсию ребенка инвалида, если на этого ребенка есть ип?
ФЗ № 229-ФЗ Статья 72.1. Особенности обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся на залоговом банковском счете и на номинальном банковском счете
2. Не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник.
если вы работаете официально, то подавайте приставу заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Москве, т.к. в России сумма ниже (16 844,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ сможете применить и увеличить через суд сумму прожиточного.
Через годик после возбуждения ИП внесудебно обанкротитесь - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.