Как решить ситуацию с кредитом и машиной при разводе, когда супруг взял кредит на автомобиль?
Можете взыскать с них обоих сумму, что отдали им на покупку авто.
Если докажете факт передачи денег.
Или сын же может доказывать, что купил на подаренные Вами деньги. Тогда это будет только его авто
Если дали наличкой, то такие доказательства , как расписка, договор Ваш с сыном, без переводов по банку, не будут судом приняты, как доказательства дарения , вернее такое будет маловероятно.
Нужно признавать автомобиль личной собственностью сына. Есть ряд нюансов.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Вы подарили по сути деньги сыну, авто его личная собственность - ст. 36 СК РФ
. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
ст. 36 Семейного кодекса РФ)
Нужно просто правильно оформить данные правоотношения
Нужно признавать автомобиль личной собственностью сына