Нужно ли платить приставам исполнительный сбор, если ип приостановлено?

Здравствуйте. Нужно ли платить исполнит. Сбор, если ИП отменено, в связи с новым решением по делу. По нему было списано 10 тыс, потом ип приостановили и отменили, а исполнительный сбор повис в размере 6100 руб, сумма к выплате была 117 тыс. Пристав считает что действия правомерны.
Лучший ответ

Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать в суд административный иск о признании незконным постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора и взыскании ваших расходов на оплату услуг представителя за составление иска в суд.

Нет, если решение отменено.

С уважением.

Нет

Если судебное решение отменено - пристав неправ, представьте официально документ об отмене. Возможно придётся обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения, заодно и 10 000 взысканных вернёте.

Исполнительное производство подлежит окончанию, приостановлению, прекращению.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Статья 112. Исполнительский сбор

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.