Будет ли знакомый обязан платить налог при продаже автомобиля после более чем 8 лет владения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Знакомый продает автомобиль и у него автомобиль приобретает предприятие, владеет знакомый автомобилем больше 8 лет. Он беспокоится о налоге. Покупатель (предприятие) будут покупать и оплачивать по безналу. Покупатель (предприятие) убеждает знакомого в том, что если гражданин владеет автомобилем или квартирой более 3 х лет, то налог он не оплачивает в размере 13%, так ли это? Буду благодарна, если со ссылкой на законодательную базу.
Лучший ответ
Да, ваш знакомый не будет обязан платить налог с продажи автомобиля, так как он владеет им более 8 лет. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, физические лица освобождаются от уплаты НДФЛ (налога на доходы физических лиц) при продаже имущества, если срок владения этим имуществом составляет более 3 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина. Если с момента покупки и продажи прошло 3 года, декларацию не надо подавать
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Все про 3-ндфл, вычеты, доходы от продажи