LSN Messenger
Сочи, 30.09.2024, 06:16

Может ли арендодатель произвольно выселить арендатора, предлагая деньги за аренду в двойном размере?

Вопрос №24189903 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2024, 06:16
В договоре аренды прописан пункт: "В случае если арендодатель расторграет договор досрочно без причины, то он обязан вернуть деньги за аренду в двойном размере." Арендодатель решил закрепить за собой право досрочного расторжения договора даже если нет нарушений со стороны арендатора. Но, считается ли такой пункт договора ничтожным потому, что противоречит кс рф 40 п.1 "Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища"? Что значит произвольно? Если я правильно понимаю, то выселять без причины и произвольно это одно и тоже? С другой стороны, считается ли выселение произвольным, если причина выселения не указывается, но взамен предлагаются какие-то деньги? И обязан ли арендатор принят деньги, если он не хочет выселяться без причины и деньги ему не нужны - он просто хочет жить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.40 тут не при чем. Тут ст.209ГК РФ. Собственник имеет прово пользования, владения и распоряжения своим имуществом

Высетить он вас может на законных основаниях

30.09.2024, 06:19

Ну так я и спрашиваю это законные основания или нет? Может ли собственник выселить арендатора без причины, но взамен денежной компенсации? Арендатор съезжать не хочет, от возврата денег в двойном размере отказывается.

30.09.2024, 06:28

Может. Меняйте замки и вызывайте полицию

30.09.2024, 06:30

Это вы кому такой совет даёте - арендатору или арендодателю? Кто должен поменять замки? Или пусть оба по очереди меняют замки и вызывают полицию и так до бесконечности? А вы думаете, что УК самоуправство не будет грозить ни тому ни другому в таком случае? Ведь по закону и арендатор и арендодатель имеет право заходить в квартиру.

30.09.2024, 06:48

Вы же не указали кто вы? Совет арендодателю. Если вы арендатор, то требование к вам законное

30.09.2024, 07:11

А арендодателя точно не привелекут потом по УК РФ Статья 330. Самоуправство? Как вы себе такое вообще представляете - сменить замки? В квартие находятся личные вещи арендатора. И когда интересно нужно менять замки? Когда арендатор находится - внутри чтобы он не вышел? Или когда снаружи - чтобы не зашёл? Если снаружи то, что потом делать с вещами арендатора? У него там дофига вещей - ноутбук, драгоценности и забирать он их не хочет, собственно как и съезжать. Мне их что, за дверь просто выставить что-ли?

30.09.2024, 07:38

Арендодатель уже менял замки. И полицию уже вызывали. Полиция приехала, впустила арендатора домой, но вещи он собирать не стал. Он зашёл, сел на диван и послал всех на хер. Я говорю уберите его отсюда, но полиция сказала увы, но выселением и расторжением договора мы не занимаемся. У вас гражданско правовые отношения. И уехали. Ещё раз поменять замки? Ну так он ещё раз заяву напишет и его ещё раз впустят? Я так и буду бегать открывать ему дверь потом что-ли? Полиция требует открыть ему дверь, ведь там его вещи, а вещи он забирать не хочет. Вот такой замкнутый круг получается. Что ещё посоветуете?

30.09.2024, 07:45

Тут давно и хорошо все апробировано

30.09.2024, 08:25

Ну и что не так-то тогда объясните? В каком моменте арендодатель что-то сделал не по алгоритму? Полиция может не права? Она должна была силой его вытащить из квартиры на улицу?

30.09.2024, 08:29

Читайте личные сообщения

30.09.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)