Кемерово, 30.09.2024, 09:06

Кто несет ответственность за установку вентиляции после загрязнения мусором сверху?

Вопрос №24190074 из г. Кемерово
опубликован 30.09.2024, 09:06
Не работала вентиляция кто то сверху забил мусором, управляющая компания приказала в письменном виде разобрать потолок, т.е. открыть доступ к вентиляционной системе. Кто мне теперь должен это восстанавливать? И как мусор туда попал никто не знает
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы разбираете, вы и восстанавливаете.

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

30.09.2024, 09:53

Вентиляционная система МКД является общедомовым имуществом. Поэтому ответственность за её состояние и функционирование несет управляющая организация. В её обязанности входит регулярная проверка и прочистка каналов, текущий и капитальный ремонт.

30.09.2024, 09:12

Мусор туда попал с крыши, в вентиляционное отверстие на крыше, это могли быть и голуби, и просто мусор занесённый ветром. боюсь что никто вам ничего не возместит, но можете предъявить к УК претензию. и решать вопрос в суде по возмещению ущерба. (не факт что решите, вент. отверстия должны быть всегда в доступе).

30.09.2024, 09:13

Какая разница откуда что попало в вентколодец. Чистить должна Ук

30.09.2024, 09:16

открыть доступ к вентиляционной системе. Кто мне теперь должен это восстанавливать?

Речь не по очистке, а по восстановлению вент.канала. если собственник последнего этажа перекрыл к нему доступ. он ОБЯЗАН его открыть!

30.09.2024, 09:20

Здравствуйте. Можете попробовать решить проблему в мирном порядке, обратившись к соседям сверху и попросив их исправить ситуацию. Если это не помогает, то можно обратиться в органы местного самоуправления, для того, чтобы они повлияли на соседей исправить ситуацию. Если не решается вопрос можете обратиться в суд, чтобы защитить свои права на безопасность, здоровье и комфортное проживание.

30.09.2024, 09:16

Вы обращайтесь в управляющую компанию согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

30.09.2024, 09:27

УК должна по договору обслуживания оказывать услуги по содержанию в надлежащем виде общего имущества собственников дома коим является система вентиляции.

30.09.2024, 18:33