Санкт-Петербург, 19.06.2024, 10:56

Как жить без полов и коммуникаций во время капитального ремонта труб? Кто должен восстанавливать после вскрытия?

Вопрос №23969174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2024, 10:56
Такая ситуация в нашем доме планируют капитальный ремонт. Замена всех труб. Я живу на первом этаже. Подвала нет. Нам сказали что вскроют полы и будут менять. Но после вскрытия там ещё надо копать полметра. Чтобы заменить все трубы. В моей квартире это весь коридор (коридор узкий и длинный, метра 4)туалет, и пол кухни. Как мы должны жить? И передвигаться по квартире? Это не ущемляет права человека? Без пола, да ещё и с землёй, и комуникаций. И кто всё должен восстанавливать после вскрытия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слушайте, ну ремонт такое дело. Надо терпеть - он же в в ваших интересах. Полы потом восстанавливаете вы.

19.06.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Хороший капремонт что после него мне придется нанимать рабочих чтобы всё восстановить. А если нет возможности восстановить то ходить по земле! Спасибо

19.06.2024, 13:17

Альбина, к сожалению закон не на вашей стороне. в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

19.06.2024, 13:20

А если весь дом откажется от проведения капитального ремонта? Что будет дальше?

19.06.2024, 13:29

На период кап ремонта вам обязаны предоставить жилье из маневренного фонда.

19.06.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Но к сожалению в администрации нашего города нет маневренного фонда и денег на это нет.

19.06.2024, 11:09

Как жить - Это вопрос не к юристам. Восстанавливать обязан фонд капитального ремонта, который проводит ремонт, поэтому зафиксируйте сейчас, что у вас там есть фото и видео.

Весь ремонт и вскрытие фиксируйте на фото и видео

19.06.2024, 11:57

Затребуйте заверенную смету на ремонт. Там должно быть всё указано и посчитано, в том числе и восстановительный ремонт! Если откажут, или восстановительного ремонта не будет в смете, просто не пускайте в квартиру!!!

Всё разгромят и бросят!!!

19.06.2024, 16:16