Возврат денежных средств за подписку
Вы имеете право требовать возврат денежных средств по реквизитам, удобным вам, если банк закрыл ваш счет или карту, к которой поступил возврат. Это право подкрепляется пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение), согласно которому банк не имеет права удерживать ваши средства без законных оснований.
Также согласно пункту 1 статьи 845 ГК РФ, банк обязан по распоряжению клиента перечислить денежные средства на указанные им реквизиты. Поэтому вы можете потребовать от банка перевода средств на другой счет или реквизиты.
Спасибо за ответ. А как мне сообщить реквизиты? Я обращаюсь с ними через сайт банки. ру. Они пишут что бы я позвонил им или написал в чате приложения. Звонить я им не хочу, да и писать в чат не хочу. Хотелось бы сделать это все публично, что бы люди видели и знали как действовать в подобных случаях.
Если вы хотите публично обратиться к банку и избежать звонков или чатов, вам лучше отправить письменное обращение через официальный сайт банка (например, через форму обратной связи) или отправить письмо на их почтовый адрес с указанием ваших реквизитов. Это позволит вам зафиксировать ваше требование официально и публично.
Кроме того, можно разместить обращение на публичных платформах, таких как банки.ру, с требованием официального ответа и указанием на конкретные нормативные акты, что привлечет внимание и создаст публичную ситуацию.
Однако, для защиты прав и корректного взаимодействия с банком, лучше воспользоваться письменным (электронным или почтовым) обращением, поскольку оно будет официально зафиксировано и обязано к рассмотрению.
Вы имеете право требовать от банка возврат денежных средств на удобные вам реквизиты, так как по общему правилу клиент имеет право распоряжаться своими средствами. Это основано на ст. 846 Гражданского кодекса РФ, согласно которой клиент вправе распоряжаться деньгами на своем расчетном счете. Рекомендуется обратиться в банк с письменным запросом на возврат средств.
Деньги т банк вернул, всем спасибо большое.