Перевод по работе
Здравствуйте. Работодатель не имеет права принудительно переводить работника из одного подразделения в другое без согласия работника. Работник имеет право на свободу выбора места работы и, в соответствии с трудовым договором, может работать только в той организации, которую он выбрал. Если Вы не желаете сменить место работы по просьбе работодателя, то Вы вправе отказаться от такой процедуры. Однако, может быть стоит объяснить директору свои разумные причины, например по состоянию здоровья ребенка, которые помогут избежать неприятные последствия такого отказа.
Конечно, Вы правы. Но в изменениях к трудовому договору, несмотря на точный рабочий адрес подразделения, есть строка:
По решению Работодателя Работник может быть перемещен в другое подразделение без изменения основных условий и оплаты труда в подразделения розничной торговли г. Архангельск
И тут я сломалась. По сути имеют право, никакой защиты у меня нет? Это место мне удобно, рядом сам и дом.
Не хотите перевода - не подписывайте заявление.
Увы, мне говорят о сокращении штата, поэтому перевод - это необходимость. Во всяком случае так объяснило начальство. Боюсь, что в ином случае меня просто сократят. Но и менять место мне не хочется.
Полностью соглашусь с коллегой.
С уважением.
Вашей коллеге написала уточнение к вопросу. Прочтите и Вы.
Вы вправе отказать.
Перевод только с письменного согласия работника.
Это конечно. Вопрос стоял о сокращении штата, поэтому перевод - это как бы необходимость. Во всяком случае так мне было объяснено. Боюсь, что в случае отказа меня просто уволят.
Если сокращают должность, то вам должны предлагать другие свободные должности. Отказываетесь от них - увольнение.
Да и в целом, нужно еще разобраться, перевод у вас или перемещение. Перемещение может быть произведено без Вашего согласия:
Не требует согласия работника перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
ст. 72.1
Нужно читать, что прописано в вашем трудовом договоре, если прописано место работы - конкретный адрес - то это перевод и с согласия. Если просто прописано место работы ООО "Ромашка", то это будет перемещение - согласие не требуется.
Трудовой договор не нашла, но нашла последнее изменение договора (переводили на 0.5 ставки). В дополнительных условиях прописано:
Рабочее место ПРТ#1237 Архангельск 6. То есть место магазина, в котором я сейчас работаю.