Воронеж, 30.09.2024, 17:04

Вопрос по наследству

Вопрос №24191134 из г. Воронеж
опубликован 30.09.2024, 17:04
Могут ли меня лишить наследства со статьёй по здоровью 20 б
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

30.09.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

нет, не могут

30.09.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Степан, не могут лишить наследства

30.09.2024, 17:09

Состояние здоровья не имеет никакого значения при реализации наследственных прав, поэтому никто вас наследства не лишит.

30.09.2024, 17:15

Отец отписал весь дом по завещанию брату тем самым лишил меня наследства.

30.09.2024, 17:30

Оспорьте завещание при наличии оснований.

30.09.2024, 17:35

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. (Ст. 1149 ГК РФ)

30.09.2024, 17:33

Нет, наоборот, с таким заболеванием у вас обязательная доля в наследстве даже в случае составления завещания на другого человека. Естественно если вы наследник соответствующей очереди призываемой к наследованию.

30.09.2024, 17:35

Ваше право оспорить

30.09.2024, 17:38

Добрый вечер!

Состояние здоровья гражданина никак не влияет на лишение его наследства.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.09.2024, 17:38

Если вы наследник по Закону или по Завещанию, то подавайте в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариусу заявление о принятии наследства и никого не слушайте. Примете наследство, оформите его и делайте что хотите с ним.

30.09.2024, 18:23