Пенза, 30.09.2024, 19:25

Зачем суд запрашивает для алиментов с истца эти документы

Вопрос №24191401 из г. Пенза
опубликован 30.09.2024, 19:25
Добрый вечер. Подала исковое заявление на алименты в размере 1/4 дохода. Беседа 07.10. Сегодня позвонили из суда и сказали, чтобы я принесла подтверждение (чеки), что я содержу ребенка, что он живет со мной, документы на недвижимость, доказательства, что мне бывший муж платит алименты (он отклонил судебный приказ по причине, что не согласен с размером алиментов в размере 1/4 и хочет платить ТДС в размере 10.000 рублей-я подала иск в суд на алименты в размере 1/4 дохода), справку о моем доходе оригинал (я вместе с иском эту справку в оригинале приложила). Вопрос: я истец-зачем им эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд ,процесс состязательный .В силу ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот вам и предложили представить доказательства .

30.09.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

То есть, если я не прикладываю чеки, или не предоставляю документы на недвижимость, то моему ребенку по закону не положены алименты в размере 1/4 дохода истца? Почему я должна доказывать суду, что ответчик мне платит 10.000? Разве это не он должен доказывать?

30.09.2024, 19:30

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (ст. 56 ГПК РФ).

30.09.2024, 19:33

Положены алименты .Суд хочет удостовериться что ваши траты на ребенка больше .Вы представьте , то что есть. Формально суд должен обязать стороны ,каждую представлять доказательства.

30.09.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

То есть суд может отказать мне в алиментах в размере 1/4 дохода и присудить ТДС?

30.09.2024, 19:58

Может присудить в ТДС ,если вторая сторона об этом заявляет .

30.09.2024, 20:12

Ну допустим, что суд процесс состязательный- ребенок на моем иждивении, проживает со мной. Имея много недвижимости, суд встанет на сторону ответчика, и откажет мне в алиментах в размере 1/4 дохода?

30.09.2024, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Решая вопросы об установлении размера алиментов суд обязан учитывать материальное и семейное положения сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

30.09.2024, 19:30

То есть, если я имею 2 квартиры, и одну ребенок- то ему не положены алименты в размере 1/4 дохода ответчика? Вы серьезно?

30.09.2024, 19:33

Где Вы прочитали, что кто-то из юристов Вам ответил, что не положены?

Однако решать будет суд, исследовав доказательства в соответствии с законом.

Вам ответили на вопрос как закон (ГПК РФ) определяет обязанность доказывания.

30.09.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро!

Просто суд хочет убедиться о Вашем финансовом состоянии.

Вам детектив сложно принести запрашиваемые документы в суд.

Чем быстрее Вы эти документы предоставите, тем быстрее суд вынесет решение 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2024, 07:47