Здравствуйте, отстранили от детского сада из-за того, что нет пробы манту
Вы имеете право не прививать ребенка, но проба манту - это не прививка, а обследование на туберкулез. Если ваш ребенок не обследован, его имеют право не допускать к обследованным детям, потому что он может быть болен той же скрытой формой туберкулеза. Это закреплено санитарными нормами.
Если не хотите делать манту, есть альтернативные способы обследования на туберкулез: диаскин, рентген, т-спот. Выбирайте удобный для вас и доступный способ, предоставляйте результаты в сад и все будет хорошо.
Можете обжаловать это, написав жалобу в прокуратуру.
С уважением.