Как мать может получить дубликат свидетельства о рождении ушедшего сына, родившегося в Свердловской области и проживающего в Томской области?

Я мать сына ушедшего на СВО. Смогу ли я получить дубликат свидетельства о его рождении. Свидетельство потеряли. Родился в Свердловской области. Проживает в Томской области.
Лучший ответ

Обращайтесь в ЗАГС, платите пошлину и получайте дубликат

пишите заявление в загс, можно отправить по почте.

Уважаемая Елена! Обратитесь с заявлением о выдаче дубликата в ЗАГС по месту жительства

Госпошлину оплатит в ЗАГСе и ей дадут потом дубликат,по запросу со Свердловского ЗАГСа.

Обратиться в орган ЗАГС Свердловской области, где был зарегистрирован факт рождения сына.

Ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает, что повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются органом ЗАГС, в котором хранится соответствующая запись акта гражданского состояния.

Написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении. В заявлении необходимо указать:

- Фамилию, имя, отчество ребенка;

- Дату и место его рождения;

- Ваши личные данные как матери.

Предоставить паспорт и документы, подтверждающие родство (например, свое свидетельство о рождении).

Оплатить госпошлину за выдачу дубликата свидетельства о рождении.

Дубликат свидетельства о рождении будет выдан на основании записи акта гражданского состояния, хранящейся в органе ЗАГС Свердловской области.

Ссылка на нормативный акт:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"