Сочи, 01.10.2024, 09:22

Как защититься от незаконного проживания в квартире - кто несет ответственность?

Вопрос №24192173 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2024, 09:22
Согласно договору аренды арендодатель сдал квартиру только одному человеку. Также по просьбе арендатора ему была оформлена временная регистрация. После окончания проживания арендодатель узнал, что оказывается в его квартире арендатор весь срок аренды проживал не один. Срок аренды был длительный - 1 год. Об этом арендодатель узнал из искового заявления арендатора, где арендатор подтверждает, что жил в квартире не один и указывает людей кто с ним ещё там жил. Согласие на проживание дополнительных людей в квартире арендодатель не давал. Можно ли привлечь к административной ответственности людей, которых арендатор незаконно и без ведома арендодателя вселил в его квартиру? Причём также неизвестно являются ли эти люди гражданами РФ или это мигранты. Грозит ли штраф самому арендодателю за то, что в его квартире без его ведома и согласия проживали незарегистрированные граждане или мигранты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности указан в статье 4.5 КоАПА РФ По истечению срока давности нельзя привлечь к административной ответственности.

01.10.2024, 09:31

Возможна административная ответственность по ст 19.15.1 КоАП РФ.

01.10.2024, 09:24

Есть ли срок давности по подобным административным правонарушениям? Можно ли привлечь человека к административной ответственности, если это было давно?

01.10.2024, 09:29

Необходимым условием привлечения к административной ответственности является согласно статьи 2.1 КоАП РФ наличие вины при совершении административного правонарушения.

В вашем же случае вина арендодателя отсутствует, так как он не давал согласия на проживание в его квартире других граждан, кроме арендатора

01.10.2024, 09:30

По тексту - речь о вселении не идёт. Вселение как раз подразумевает оформление законности проживания на определённой жилплощади. Поэтому вселение не было, в связи с чем и оснований для принятия мер административной ответственности скорее всего, не будет. Равным образом и к ответственности арендодателя ,который не мог отследить, кто фактически проживал на его жилплощади, сданной в аренду иному владельцу, тоже не будет

01.10.2024, 09:34

У вас неправильное понимание термина вселение. Вселение – это беспрепятственный вход в жилое помещение по указанному адресу и беспрепятственное проживание в данном помещении. Данным гражданым были предоставлены дубликаты ключей без ведома и согласия арендодателя. И регистрировать гржадан по закону не обязательно (если это граждане рф были), если проживание было менее 90 дней. Но тут люди жили целый год без регистрации и ведома арендодателя. Непонятно только можно ли применить срок давности к этому нарушению, потому как это было давно и все уехали уже. Но факт нарушения арендатор не отрицает, что он жил не один и что с ним жили ещё люди. Видимо планирует заявить срок давности.

01.10.2024, 09:44

Исходите из того какие условия прописаны в договоре аренды, указан ли там запрет на проживание третьх лиц? если нет, то и органичений нет.

04.10.2024, 18:32

Да, указан. По договору квартира была сдана одному человеку и в договоре прописан пункт, что этот арендатор имеет право использовать квартиру только для собственного проживания. Не указан только штраф за нарушение этого пункта. Если выяснилось, что в квартире проживало два человека вместо одного, то можно ли взыскать такую же арендную плату ещё и за второго человека?

05.10.2024, 12:20