Недвижимость от бабушки

Здравствуйте, остался дом с земельным участком от бабушки, моя мать там не прописана, прописаны я и младший брат, я хочу продать недвижимость, у меня есть прописка в паспорте и домовая книга
Лучший ответ

нужно понимать оформляла ли мать этот дом, вступала ни она вообще в наследство. если нет, то необходимо будет признавать фактическое вступление в наследство и после этого оформлять в собственность и только лишь после этого можно будет продать

А в наследство вы вступили? Кто сейчас числится собственником?

По факту мать, но она там не проживает и прописана в другом месте

Добрый день! Прописка не имеет отношения к праву собственности и возможности продать имущество. Нужно разбираться, оформляла ли бабушка право собственности на дом и землю, а также вступала ли мать как наследник первой очереди (дочь умершей, ст. 1142 ГК) в наследство после смерти бабушки. Внуки имеют право на наследство бабушки только при условии, что прямые наследники (дети умершей) умерли раньше или одновременно с наследодателем.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Нужно узнать кто вступил в наследство на данный дом. Если мать собственник дома то без ее ведома не продадите.

Анжелика, продать недвижимость у вас не получится

Нужно уточнить, вступали ли после бабушки в права наследства и кто сейчас является собственником недвижимости. Регистрация по месту проживания - это не собственность, то есть вы не можете распоряжаться недвижимостью, продать может только собственник.

Анжелика, матери самой либо вам по доверенности от неё следует оформить наследство.

1.Наследником первой очереди по закону является Ваша мать.

2.Регистрация не дает права распоряжения имуществом.

3.Проверьте у нотариуса по месту жительства бабушки наличие завещания или дарственной на Ваше имя.

4. Если пойдете к нотариусу имейте с собой копию Свидетельства о смерти бабушки.

С уважением,

Вы не сможете продать дом.