Йошкар-Ола, 01.10.2024, 15:30

Кто должен оплатить замену двери на общий балкон в многоквартирном доме - каждый собственник или по квартире?

Вопрос №24192982 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.10.2024, 15:30
Здравствуйте, у нас небольшой коридор на 3 квартиры, в квартирах по две комнаты, в двух квартирах по 1 собственнику, в третей квартире две комнаты разделены, то есть разные собственники комнат. Есть дверь деревянная на общий балкон, хотим поменять на пластиковую. Не можем решить как и кто должен скидываться, каждый собственник или по квартире
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы каждый собственник несёт пропорционально своей доле в праве собственности общей долеврй собственности ( ст 249 ГК РФ).

01.10.2024, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Людмила!

Жилищный кодекс (в части 3 статьи 30) устанавливает, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Поэтому, исходя из положений приведенных норм жилищного законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, собственник самостоятельно несет расходы на содержание жилого помещения и бремя несения таких расходов не может быть возложено на членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним.

Вынесенные ранее по делу судебные постановления отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Источник: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.05.2023 №4-КГ23-11-К1.

01.10.2024, 15:31

Извините, конечно ,но причём тут всё это...

01.10.2024, 15:52

Каждый собственник.

С уважением.

01.10.2024, 15:31

Добрый день! Все собственники, по суммам - пропорционально площади жилых помещений

01.10.2024, 15:32

А можно попроще как то объяснить? Просто вообще не понимаю

01.10.2024, 15:45

Площадь всех помещений собственника складываете это будет единица потом вычисляете долю каждого процент вот в этом проценте и он будет нести обязанность по оплате

01.10.2024, 15:53

Получается у вас в 3 квартирах 4 собственника. Например, у двух собственников квартиры по 70 кв.м, у двух равные доли на квартиру 60 кВ.м, т.е. по 30 кв.м у каждого. Всего площадь трех квартир 200 кв.м. Дверь стоит 50000 руб. То есть с каждого метра надо получить 50000/200 = 250 руб. Тогда первые два собственника платят 70*250= 17500, вторые 30*250 = по 7500 р.

01.10.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я просто до этого не разобралась. Сегодня со свежей головой все разобрала и посчитала правильно. Спасибо вам большое за помощь.

02.10.2024, 13:43

Платить нужно пропорционально квадратным метрам в праве собственности

01.10.2024, 15:51

А если это сестры или родственники, но в собственности по раздельности?

01.10.2024, 16:34

Родственные связи значения не имеют, платят те, на кого оформлено право собственности.

01.10.2024, 16:40

И если по квадратным метрам смотреть у нас выходит 36 кв. м. Доли пополам по 18 кв. м выходят

01.10.2024, 16:37

Считайте по аналогии по примеру выше.

01.10.2024, 16:41

То есть если дверь стоит 18800, то каждый собственник платит по 4700?

01.10.2024, 16:54

Или 4700 мы делим между собой ( то есть между двумя комнатами)?

01.10.2024, 17:19

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте, и на основании документов на все квартиры Вам все посчитают, это не так дорого

01.10.2024, 17:53