Тверь, 01.10.2024, 19:30

Суд по заливу квартиры. Несовершеннолетние ответчики

Вопрос №24193520 из г. Тверь
опубликован 01.10.2024, 19:30
Добрый день. На нас подал сосед снизу в суд за затопления кв. За топ учинили наши квартиранты. Они в суде вину не отрицали. Говорили что готовы платить. Но суд присудил всё нам как собстанникам. Среди собственников два несовершеннолетних. Суд не приглашал органы опеки. Это правомерно? Или мы родители несем ответственность? Можем или мы подать аппеляцию на решение суда? Виновными не считаем себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом нет смысла обжаловать решение. Вы имеете право взыскать ущерб с квартирантов в порядке регресса

02.10.2024, 10:14

1) да

2) да

3) имеете право

01.10.2024, 19:32

Здравствуйте!

Обязательно нужно обжаловать решение в апелляционной инстанции. Пишите юристу в личном сообщении

01.10.2024, 19:36

1.Не требуется участие органов опеки .За имущество несовершеннолетних несут ответственность законные представители - родители ,опекуны

2. Вы можете подать жалобу ,указав ,какие по вашему мнению нормы нарушил суд.

3.Несет ответственность собственник ,вы в свою очередь можете взыскать с ваших квартирантов (арендодателей ) сумму причиненного ущерба .

4.Вам нужно было в суде за размер ущерба спорить - экспертизу проводить.

01.10.2024, 19:43

Экспертизу проводили судебную по нашему ходатайству. Требования истца были первоначальные 360 тыс, снизили до 200 тыс

01.10.2024, 20:02

Уже хорошо. Можно подать жалобу ,указав ,что вы не причинители вреда и вы ненадлежащий ответчик ,а как будет...

01.10.2024, 20:04

Можете оспорить решение суда, если считаете, что сумма ущерба завышена. Вина квартирантов установлена в суде? Собственник несёт ответственность. Вы вправе предъявить иск к виновным в порядке регресса.

01.10.2024, 19:43

Квартиранты приходили на суды. Они подтверждалиимаоб вину, что за топ произошёл по их халатности: кран не закрыли на кухне и ушли на всю ночь в гости. Гора посуды, отсюда за топ. Также они писали о том, что готовы платить истцу

01.10.2024, 20:08

Родители - законные представители несовершеннолетних, так что платить вам.

01.10.2024, 19:54

Суд решил верно, ответственность лежит на собственнике, а вы в праве получить компенсацию у арендатора.

01.10.2024, 20:02

Родители несут ответственность за своих детей, то есть Вы и будете за них платить. Опека здесь не нужна. Можете обжаловать решение суда по апелляции.

01.10.2024, 20:32