Орёл, 01.10.2024, 21:18

Подскажите если кредит был взят 12 лет назад, а судебный приказ по нему вынесен три года назад можно ли его списать?

Вопрос №24193707 из г. Курск
опубликован 01.10.2024, 21:18
Подскажите если кредит был взят 12 лет назад, а судебный приказ по нему вынесен три года назад можно ли его списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Судебный приказ не был отменён?

Банк передавал судебный приказ судебным приставам для взыскания?

Исполнительное производство возбуждалось?

Для ответа на Ваш вопрос надо уточнить информацию.

01.10.2024, 21:22

Нет отменён не был,да его передали приставам и они возбудили исполнительное производство

01.10.2024, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ничего нельзя списать. Долг взыскали через суд. Что Вам мешало своевременно отменить судебный приказ, ссылаясь на пропуск сроков давности ?

Суд самостоятельно сроки давности не проверяет, только если должник о них заявит.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.10.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Уважительная причина у меня есть,так как было сменена прописка и соответственно место проживания и семь лет назад была смена фамили ,после замужества,а судебный приказ вынесен на старую фамилию

01.10.2024, 21:29

Я могу написать в суд заявление о сроке давности,для отмены судебного приказа?

01.10.2024, 21:25

Если узнали о существовании судебного приказа только сейчас, можете подать мировому судье письменное возражение на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

01.10.2024, 21:39

Приказ не списывать нужно, а отменять .Для этого восстанавливать срок на подачу возражения на приказ ,и подавать само возражение и тогда приказ отменять .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

01.10.2024, 21:26

Доброе утро!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2024, 07:02