Псков, 01.10.2024, 22:11

Доказательства в суде

Вопрос №24193794 из г. Псков
опубликован 01.10.2024, 22:11
Действительно ли аудиозапись на диктофоне не является доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является, если другая сторона признаёт наличие на записи своего голоса. Не признаёт - возможно назначение фоноскопической экспертизы по ходатайству заинтересованной стороны, соответствующим определением суда.

01.10.2024, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Является ,только нужно подтверждение ,что это именно эти участники процесса вели диалог.

01.10.2024, 22:14

Как должно выглядеть это подтверждение? Просто мне угрожали, я записала на диктофон, а полиция говорит, что это не доказательство.

01.10.2024, 22:15

Это заключение специалиста )) Вы просто напишите заявление , просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

В случае отказа в возбуждении дела ,его положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

01.10.2024, 22:17

Аудиозапись является доказательством. Согласно ст 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

01.10.2024, 22:17

В некоторых случаях может быть доказательством.

01.10.2024, 22:54