LSN Messenger
Сыктывкар, 02.10.2024, 08:53

3 года пытаются взыскать. Но у должника нет собственности, и дохода.

Вопрос №24194290 из г. Сыктывкар
опубликован 02.10.2024, 08:53
Должник узнал о долге из постановления ФССП через год после вынесения приказа. Вот уже 3 года приставы пытаются взыскать по судебному приказу, якобы, задолженность. У должника нет собственности, карты арестованы уже 3 года. Приставы ИП не закрывают. На все ходатайства отвечают отказом. Вопрос. В какие сроки закрывается ИП если невозможно взыскать задолженность с должника? И можно ли на таком сроке попытаться отменить судебный приказ? О ситуации узнал недавно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Окончить или нет по причине отсутствия имущества решает пристав

возможность отменить судебный приказ с восстановлением срока имеются

02.10.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! Тут я немного покопался в нормативных актах.

Исходя из ч.1 , ст. 36 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено

частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по

отысканию его имущества оказались безрезультатными.

П.п 1.2. ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с

изменениями от 01.07.2024 г.

В случае, установленном пунктом 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, постановление

об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа выносится в течение трех дней

со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в

соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Вроде и законом ограничен срок. Может я чего то не понял, но там даже временные рамки прописаны на исполнение, и закрытия ИП.

03.10.2024, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На усмотрение пристава

Судебный приказ отменить не получится, скорее всего

02.10.2024, 08:57

Судебный приказ отменить нужно

02.10.2024, 08:59

Сроки уже однозначно пропущены.

Ну они прекратят ИП, а потом по заявлению кредитора возобновят, и так пока не получат деньги. если закроют по п.3, то через 2 месяца уже заново можно открывать, если по п.4, то 6 и на предъявление 3 года.

02.10.2024, 09:00

Интересно как. Подскажите пожалуйста нормативно правовые акты , в которых прописаны данные сроки.

21.02.2025, 16:12

Вот тут все ( на сайте) пишут про отмену судебного приказа, даже если с восстановлением срока, ну а какой в этом смысл? кредитор дойдет до суда общ юрисдикции и получит уже решение суда и исполнительный лист., что изменит отмена приказа? время потянуть?

02.10.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Кредитор не будет подавать, т.к проиграет суд.Так как даже с условием срока кредита , все сроки на взыскание в судебном порядке вышли. Речь идут о перепроданной уже даавно оплаченной задолженности 2011 года. С учетом срока кредита +5 , уже 2016 г. И сроки взыскания в судебном порядке- это плюс ещё 3 года. Итого припозднились с 2018 года. Потому и заданы всего два интересующих вопроса.

02.10.2024, 09:16

Значит пробуйте отменить.

02.10.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Исполнительное производство может вестись годами!

Отменить судебный приказ можно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.10.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ответ развёрнутый , и пожалуй самый информативный. Автору спасибо огромное. Учту все рекомендации.

Судебный приказ от 2021 г. отменили в 2025 г.

Судья счел смену места жительства уважительной причиной неполучения копии судебного приказа (была предоставлена Адресная справка с МВД), удовлетворил ходатайство о возобновлении сроков подачи возражений на судебный приказ, отменил его.

Все документы составил самостоятельно, всё есть в интернете.

Никого не слушайте, боритесь за свои права!

21.02.2025, 14:32

Хорошо!

21.02.2025, 14:47