Законно ли дарение общей собственности супругов?

На работе супруги в период совместного брака примерно до 2008 года был создан кооператив который строил для членов кооператива многоквартирный жилой дом. Стоимость квартиры в кооперативном доме была оплачена супругами, больше половины суммы оплачено супругом. Супруга в тайне от мужа, без его согласия подарила квартиру внуку. Об этом супругу стало известно из посторонних источников информации. Какие меры должен принять супруг для возврата совместно нажитого имущества в которую вложено более 50% ее стоимости супругом?
Лучший ответ

Нужно оспорить сделку, но очень аккуратно обосновать начало течения срока исковой давности.

Согласно ч.2 ст. 35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за подробный ответ.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Оспорить в суде договор дарения, но всё конкретно

Взыскивать стоимость с супруги

Иск о признании сделки недействительной и возврате жилого помещения в состав совместно нажитого имущества супругов.

Здравствуйте!

Имеются основания для признания договора дарения недействительным.

Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату.

Вы не написали, когда это произошло и при каких обстоятельствах.

Важны все нюансы для взыскания половины стоимости квартиры или возврата квартиры в свою собственность.

Спасибо за ответ.