Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 02.10.2024, 13:22

Здравствуйте, скажите, возражение на кассационную жалобу в суд, копии лицам нужно рассылать?

Вопрос №24194844 из г. Долгопрудный
опубликован 02.10.2024, 13:22
Здравствуйте, скажите, возражение на кассационную жалобу в суд, копии лицам нужно рассылать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно, Вам уже отвечали. ГПК РФ таких требований к возражениям не устанавливает.

02.10.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:
спасибо, !!!

ст. 149 ГПК РФ предусматривает обязанность Сторон (Истца и Ответчика) предоставлять друг другу заблаговременно до даты судебного рассмотрения все требования и возражения с приложенными к ним документами в обоснование своих доводов.

02.10.2024, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

на каком основании? в ГПК нет такой обязанности

02.10.2024, 13:27

Здравствуйте!

ГПК РФ не устанавливает такого обязательного требования.

02.10.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:
спасибо!

ст. 149 ГПК РФ предусматривает обязанность Сторон (Истца и Ответчика) предоставлять друг другу заблаговременно до даты судебного рассмотрения все требования и возражения с приложенными к ним документами в обоснование своих доводов.

02.10.2024, 13:39

Не посмотрите, в каком разделе ГПК РФ находится данная статья?

02.10.2024, 13:55

Глава 14. Подготовка дела к судебному разбирательству

02.10.2024, 14:00

Это глава. А раздел?

02.10.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

разделов нет, только главы и статьи www.consultant.ru

02.10.2024, 14:07

Вы ошибаетесь. Есть разделы и подразделы.

Раз уж нашли статью, то можете найти и соответствующие подраздел и раздел.

Кроме того. отсутствие обязательного требования не лишает Вас права подать возражения на кассационную жалобу в письменном виде, а также направить их оппоненту.

02.10.2024, 14:16

Что на это скажете? Кассационный суд рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции согласно ст. 379.5. А ст. 149 ГПК предусматривает представление копий отзывов стороне. ­

02.10.2024, 14:30

Сравните названия глав 14 и 15.

Кроме того, уже ответил, что если есть сомнения, направляйте возражения в суд и участникам.

02.10.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:
ок

а нашёл, подраздел исковое производство, производство в суде 1 инстанции. блин огромное спасибо что носом ткнули!!!

02.10.2024, 14:10