Передача персональных данных
Действия ответчика неправомерны, так как распространение персональных данных без вашего согласия нарушает требования Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных". Распространение таких данных в мессенджере без вашего согласия нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст.
Вы можете подать жалобу в прокуратуру и иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, если доказаны нарушения. Ответчику грозит административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (за нарушение законодательства о персональных данных).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Наталья! Вы забыли сообщить, КТО конкретно "распространил" эти данные. Вы его знаете?
Здравствуйте, да у меня есть скриншоты мобильного телефона , где видно что иск оказался в руках обычного садовода и видео номер телефона этого человека, не ответчика
Наталья! Если у Вас действительно есть все данные на этого человека -- требуйте привлечения его к ответственности.