LSN Messenger
Кемерово, 02.10.2024, 14:00

Передача персональных данных

Вопрос №24194921 из г. Кемерово
опубликован 02.10.2024, 14:00
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой судебный иск в отношении садового общества был передан Ответчиком третьим лицам, а именно копия иска в формате PDF распространили в мессенджере Вотсапп в группе садового общества. В иске все мои персональные данные и паспорт и место рождения и адрес проживания... Правомерными действия Ответчика? Если я подам жалобу в прокуратуру и иск в суд о компенсации морального вреда это будет с моей стороны правомерным? И что может грозит тому кто распространил данные по мне? Спасибо вам за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия ответчика неправомерны, так как распространение персональных данных без вашего согласия нарушает требования Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных". Распространение таких данных в мессенджере без вашего согласия нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 24 Конституции РФ и ст. 7 Закона о персональных данных).

Вы можете подать жалобу в прокуратуру и иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, если доказаны нарушения. Ответчику грозит административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (за нарушение законодательства о персональных данных).

02.10.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наталья! Вы забыли сообщить, КТО конкретно "распространил" эти данные. Вы его знаете?

02.10.2024, 14:03

Здравствуйте, да у меня есть скриншоты мобильного телефона , где видно что иск оказался в руках обычного садовода и видео номер телефона этого человека, не ответчика

02.10.2024, 14:05

Наталья! Если у Вас действительно есть все данные на этого человека -- требуйте привлечения его к ответственности.

02.10.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо