LSN Messenger
Саратов, 02.10.2024, 14:13

Как получить свои средства с мошенника и привлечь его к ответственности?

Вопрос №24194950 из г. Саратов
опубликован 02.10.2024, 14:13
Здравствуйте, у меня следующая ситуация, по предоплате под заказ хотел купить комплектующие для ПК, после этого продавец перестал везде отвечать, я написал заявление в полицию по факту мошенничества, после этого следователь дозвонился до продавца, после звонка следователя, продавец перевел мне часть средств, примерно 28%, после чего оповестил об этом следователя и следователь вызвал меня в отделение, там он мне сказал, что дело по факту мошенничества возбуждать не будут так, как человек мол живой и что-то даже перевел, и дал мне подписать отказное после опроса, после этого я сказал продавцу что написал отказное, дело не возбудили и жду от него остаток средств без суда, продавец пообещал перевести остаток средств и снова пропал, что мне делать? Писать новое заявление или идти с талоном-уведомлением по предыдущему заявлению и просить возобновить его? и есть ли смысл вообще идти в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу на бездействие полиции и на отказ в возбуждении уголовного дела, указав, что продавец профессиональный мошенник.

02.10.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

02.10.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а привлечь его к уголовной ответственности никак нельзя? чтоб он поплатился за то, что нервы трепал(причем не только мне, следователь говорил, что на него уже несколько заявлений по всей стране), то что он перекрылся в первый раз, пока до него следователь не дозвонился, и перекрылся сейчас, как только узнал о том, что по заявлению написано отказное, разве не является доказательством злого умысла мошенника? может как то адвоката нанять и раз там несколько дел, то коллективный иск составить?

02.10.2024, 14:34

нет состава мошенничества. он платит периодически.

02.10.2024, 14:35
Оценка автора вопроса: